ОТВЕТ О.ДИОГЕНЕСА УРКИЗА НА ПОЗДРАВЛЕНИЯ К ЮБИЛЕЮ СВЯЩЕНСТВА  8 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА

IMG_2776---

Сегодня хотел бы особенным образом поклониться Милосердию Божьему. Думаю то, что сегодня начинается Юбилейный год – это знак. Призвание к священству – это дар Божьей любви, Божьего милосердия.

И из всех моментов служения, или даже Святой Мессы есть один момент, который может быть, больше всего передает то, что на самом деле происходит. Это когда после пресуществления даров священник поднимает Хлеб и Чашу, и кажется, что это священник поднимает Тело Иисуса. Поднимает Чашу и держит Его. А на самом деле происходит все наоборот, потому что это Иисус держит нас. Не мы Его, а Он нас. Священники на самом деле такие же слабые, как и все, и если бы не Милосердие Божие, если бы Христос не держал нас, мы не могли бы служить, быть постоянными в служении. И вот поэтому я думаю, что сегодня, в этот день, я хотел бы прежде всего совершить, принести этот акт поклонения Милосердию Божьему, которое держит нас.

Эта мысль очень часто мне приходит, поэтому поклоняюсь Божьему Милосердию с благодарением.
Бог, конечно, «держит» нас через конкретных людей. Наверное, я сегодня не смогу всех охватить даже памятью. В течение последних дней я старался думать обо всех, кому я обязан, с благодарностью.

И, конечно, прежде всего, я благодарен родителям моим, родным. Действительно, как владыка сегодня сказал, благодаря им все это, они подарили меня Церкви. Могу сказать, что это действительно так. Вчера даже больше в этом убедился, разговаривая с мамой. Как она поздравляла меня, с какой радостью. Еще больше убедился в том, что действительно она, как и отец  и все родные, дарили меня Церкви. Потому что с того момента, как я осознал свое призвание, они никогда от меня не требовали ничего. Они поняли, что должны оставить меня свободным для служения Церкви. И только от них я получил и получаю поддержку, очень сильную, мощную. Сегодня мама сказала, что пойдет в храм и закажет богослужение, благодарение за мое служение. Конечно, родителям благодарен за то, что научили меня отдавать себя. Очень часто, даже приезжая в отпуск, пребывая с ними, я видел, как они стараются, как им было нелегко растить нас, воспитывать. Я могу сказать, что от них научился дарить себя другим, они мне пример. За это я очень им благодарен .

И я очень часто думаю, что Божие провидение меня очень избаловало. Потому что в течение всей моей жизни, моего служения, я всегда мог рассчитывать на помощь многих людей, очень многих. В лице тех епископов, с которыми служил, в лице священников и последние двадцать лет в лице владыки Клеменса – я благодарен Богу за его поддержку, его дружбу. И то, что он устроил этот сюрприз, приехав сегодня, этому подтверждение. Я так же очень благодарен всем священникам. Я думаю, не секрет, что одна из причин, по которым служу 25 лет и служу 20 лет в России – в этом безусловно большая заслуга тех священников, которых Бог поставил на моем пути. Я с каждым годом все больше дорожу этой дружбой моих собратьев по священству. Благодарен им.

В эти дни особенно, и не только в эти дни, такое чувство, что я в долгу перед многими, потому что за эти годы моего служения столько любви получал и получаю от людей. Конечно, когда думаешь о священстве, готовишься, очень много тебе говорят о трудностях, что это страдания, и их нужно выстоять. И очень мало говорят о том, сколько любви священник принимает. Я действительно от всего сердца скажу, что я чувствую себя в долгу, потому что не могу, как мне кажется, вернуть столько любви, столько внимания, сколько получаю от людей. Это проявляется разным образом, через людей, которые молятся за тебя, которые конкретным образом выражают свою благодарность, через множество деталей.

Я прошу только о Божьей милости, благодати, чтобы насколько это возможно воздать, вернуть этот долг за столько любви, сколько я получал и получаю особенно от вас, прихожан этого прихода. Тогда сегодня я призываю всех присоединиться к этому моему благодарению. Самые красивые слова, которые, не стесняюсь этого сказать, пришли возможно во сне, это слова 33-го Псалма: «Благословите Господа со мной». В моем сердце это самое глубокое чувство – только благодарение. Продолжайте молиться за меня, чтобы я никогда не забывал того, с чего я начал: что не я держу Иисуса, не я держу Чашу с Его Кровью и Его Телом. А чтобы я никогда не забывал, что Он держит меня и старался с Его благодатью, с помощью Божьей Матери служить Ему. Спасибо всем и рассчитываю всегда на вашу дружбу, на ваши молитвы, на вашу молитвенную помощь.

Спасибо всем.