Наш престольный праздник, наши именины — это Воздвижение Святого Креста. Или провозглашение важности, величайшего значения для нас, для верующих во Христа, Креста, на котором был распят Христос. Крест, который, кроме того, что является орудием нашего спасения, на нём претерпел смерть и заплатил за нас искупительную цену наш Спаситель истинный Сын Божий и истинный Человек, Крест стал также и символом. Символом, который христиане используют с самого начала, с первых лет своего существования как церкви.
Крест, который мы размещаем в наших храмах, крест, который мы носим на себе, как наперстный крест, который украшает чётки, крест, который украшает Священное Писание. Крест, который мы можем рисовать в своей тетради, в молитвах. Крест, который христиане рисовали в катакомбах. Крест как знак, как символ, указывающий на то, чем является Крест, на котором был распят Христос. Чем является этот Крест, на котором распят Христос?
И что мы указываем, когда рисуем его, изображаем его? Мы указываем на безграничную любовь к нам Бога. Прежде всего на это. Впоследствии мы понимаем, что мы сами призваны к такой же любви, к ответной любви, к подобной любви. Но прежде всего это любовь Божья к нам. Любовь Бога Отца, любовь Христа, Сына Его к нам.
Как мы изображаем любовь в современных способах? Обычно изображают сердечко. Кто при помощи ладошек делает сердечко, кто при помощи пальчиков делает сердечко. Но сердечком мы изображаем скорее такую любовь, когда нам что-то нравится, что-то приятно, что-то доставляет нам удовольствие. То, что мы действительно любим, да? Поэтому изображаем сердечко.
Можем встретить в каждом городе: есть сердечко с названием города, типа любим Казань, я люблю Казань, любой другой город, любая другая деревня может себе такое сделать, и будет понятно, о чём речь. О том, что у человека есть какое-то принятие, радость, привязанность к этому месту. К этой школе, к этому университету, к своим близким, к родным, к своим любимым.
Ну что тогда отличает сердечко от креста? Крест — это можно сказать, тоже сердечко, но доведённое до конца, до максимума. Когда любовь ведёт к самопожертвованию.
Как говорит Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15, 13). Отдаст жизнь свою за тех, кого любит. Таким образом, изображать крест — это как рисовать сердечки. Только это любовь более глубокая и совершенная.
Когда мы думаем о Христе, мы должны вспоминать и об этой любви, той любви, которой мы любимы, и той, к которой мы призваны. И благодарить Бога за то, что наш приход имеет этот праздник в качестве престольного, что позволяет нам об этом вспоминать каждый год.

о. Андрей Старцев

Послушать проповедь можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/KZ-kIPZFynxuVQ

#мыкатолики