Под таким девизом прошёл в Казани с 6 по 8 января 2016 года детский лагерь для ребят из разных городов нашей епархии, занимающихся в семи детских центрах, которые курирует благотворительная католическая организация Caritas. К нам приехали ребята и их наставники из Астрахани, Волгограда, Владикавказа, Маркса (Саратовская область), Оренбурга, Орска (Оренбургская область). Дети из семей, оказавшихся в сложной ситуации, в этих центрах имеют возможность развиваться в доступном им темпе, заниматься с опытными психологами, помогающими им адаптироваться к часто недружелюбному к ним миру. При этом детям и их родителям или опекунам совершенно необязательно быть католиками. И даже верующими быть необязательно. Единственный критерий – семье нужна помощь. В группе из 25 человек под руководством о.Павла – священника-редемпториста из Орска , трёх сестёр-назаретанок из Орска, Маркса и Оренбурга и трёх педагогов из детских центров, приехавших на каникулы в Казань, были 18 детей от 7 до 14 лет. В программе пребывания значились катехизация, участие в ежедневной святой мессе, мастер-классы по изготовлению рождественских поделок, рождественский спектакль, прогулки и обычные детские шалости.

К катехизации и педагоги, и дети подошли серьёзно, но не скучно. Мастер-классы тоже прошли без скучающих детей и взрослых. Посмотрите, как заинтересованы все.

7 января, в праздник Рождества Христова по юлианскому календарю, сёстры повели своих юных подопечных поклониться Казанской иконе Божьей Матери. Не все ребята отчётливо понимали, что происходит, но подойдя к иконе затихли и на время перестали засыпать наставников различными вопросами. Фотографировать в православных храмах нельзя, поэтому в фотоальбоме заснята дорога до Богородицкого монастыря, где хранится икона, и прогулка по казанскому Кремлю после.

Рождественский день выдался у ребят очень насыщенным, так как вечером они показали нам спектакль на тему Рождества. Свои роли ребята из разных городов репетировали заранее, каждый у себя дома, но ансамбль сложился отлично. И самые маленькие артисты, и те, кто постарше, блестяще справились с ролями, доставив и зрителям, и педагогам немало радостных минут.

о.Павел, служивший Святые Мессы в Благовещение и последующие два дня, в своих проповедях, несомненно, ориентировался в первую очередь на своих подопечных и поэтому использовал яркие и понятные всем образы. Особенно всем прихожанам запомнилась проповедь 6 января. Вы можете прочитать её на нашем сайте.

Благодарим всех наших гостей за те уроки, которые мы получили от их пребывания в нашем приходе. И ждём в гости снова.

Все фотографии любезно предоставлены гостями. Автор фото Евгения Ворончагина