КАТАЛИНА РОМЕРО О ПРАЗДНОВАНИИ РОЖДЕСТВА В КОЛУМБИИ:

Без-имени-3

В Колумбии официальное начало Рождественского празднования приходится на Ночь Свечей, 7 декабря. Это навечерие праздника Непорочного Зачатия Девы Марии. В этот день семьи собираются, чтобы зажечь множество свечей и фонарей во двориках своих домов, поручая таким образом Деве Марии благословить их.

IMG_2879

Кроме того, улицы городов заполняются огнями и ярким освещением. В наиболее известных городах  (Богота, Медельин и Кали)  салюты создают буйство красок, привлекая посетителей из всех регионов страны и мира.

В Колумбии Рождество это большой праздник, время для молитвы и укрепления семейных связей. Это особый момент для того, чтобы выразить свою любовь близким и друзьям и, конечно, для того, чтобы молиться новенной Рождества.

За девять дней до Рождества все собираются вокруг яслей и елки, молятся, поют колядки, радуются и рассказывают детям о рождении младенца Христа.

На этих встречах колумбийцы едят закуски, десерты, такие как «natilla» и «buñuelos», а иногда танцуют до рассвета в ритмах сальса, меренге, сumbia, мallenato.

24 декабря наступает волшебная ночь. После молитвы в последний день новенны семьи собираются за  традиционным рождественским ужином. Меню варьируется в зависимости от обычаев каждого региона, но некоторые блюда традиционны для всех  – это«tamales», «ajiaco», «sancocho», поросенок, фаршированная индейка. Печенье, хлеб с фруктами, сладостями и десертами также  непременно присутствуют на рождественском столе.

 

еда

После полуночи люди дарят друг другу подарки, символизирующие привязанность друг к другу. Эта ночь наполняется миром и любовью.

Для детей Рождество – особый праздник. Некоторые ожидают наступление полуночи, чтобы открыть подарки, которые приносит им Младенец Иисус в качестве награды за хорошее поведение. Других подарки ждут утром 25 декабря в яслях. Получив их, дети делятся с родителями, братьями и сестрами.

рождество

 

В ночь на 31 декабря цикл торжеств заканчивается приходом Нового года. В новый год колумбийские семьи собираются вместе, чтобы благодарить за все возможности, которые они получили в течение года и отпраздновать начало нового этапа в жизни.