Сегодня, 6 января, день рождения матушки Анима Кристи, которая в нашем приходе уже больше года. Сердечно поздравляем её и публикуем интервью, которая она дала год назад – 1 января 2017 года.

Я родилась в традиционной католической семье, но в стране, где много протестантов – в Голландии. Я родом с юга Голландии, там численность католиков больше, мой родной город называется Остберг.

Моя мама умерла, когда мне было 4 года. Каждые каникулы я проводила дома с моими тётей и бабушкой. Также на выходные я уезжала к тете и дяде, чтобы мой папа мог отдохнуть. Я выросла с двумя братьями и папой.

Рождество мы всегда встречали у бабушки, которая была центром семьи.Бабушка, тетя, дядя, мои кузины – все мы встречали Рождество вместе.

Потеряв рано маму, я искала Бога с с самого детства. Я рано поняла, что значит духовная жизнь, поскольку всегда искала у Бога души моей покойной матери. Я искала Бога, зная, что где-то рядом с ним бессмертная душа моей матери. И я выбрала это монашеское имя – Анима Кристи, Душа Христова, осознавая, что человеческая душа бессмертна.

Что касается рождества в Голландии – конечно, это время, которое голландцы проводят дома, со своей семьей, обмениваются подарками. Но не всегда они придают этому празднику духовное значение

Слава Богу, в моей семье  Рождество – это всегда праздничная ночная Месса, это совместные песнопения, совместный рождественский ужин.

Нашему приходу я желаю, чтобы пришедшие сюда люди, оказавшиеся вдали от своей семьи, в одиночестве в чужой стране, чувствовали себя здесь как дома, как в родной семье. На Рождество никто не должен остаться один!

И еще мое пожелание на Рождество такое – Мария и Иосиф,накануне Рождества, подошли к гостинице, но для них не оказалось там места. Желаю вам, чтобы вы в своей жизни, в своей душе всегда находили место для Христа.

С сестрой Анима Кристи 

беседовала Шарипова Роза.