OSSROM25468_Articolo (1)«Узы между Церковью и семьей священны и нерушимы», поскольку семья – это «община любви и жизни», освященная Богом «с самых истоков»: Папа Франциск напомнил об этом верующим во время аудиенции, состоявшейся на площади Святого Петра дождливым утром 25 марта. Свое обращение к присутствовавшим Папа Франциск посвятил Синоду о семье, приглашая всех молиться в преддверии предстоящей ассамблеи Синода в октябре.

Закон овчарни – это милосердие, поэтому её двери всегда открыты, и неважно, являешься ты частью этой овчарни или нет: говоря о семье, Папа, как обычно, расширяет перспективу. В праздник Благовещения Святейший Отец прервал предыдущий цикл, но все же остался в рамках «семейной» темы.

«Узы между Церковью и семьей священны и нерушимы. Церковь, как мать, никогда не оставляет семью, даже когда она угнетена, изранена и так или иначе подавлена. Даже когда она впадает в грех или отдаляется от Церкви, всегда будет сделано все, чтобы постараться уврачевать ее и исцелить, пригласить к обращению и примирить с Господом».

Тысячи зонтиков, покрывших площадь Святого Петра, – под которыми укрылись от дождя сотни семей и на которых отразился фасад Ватиканской базилики, – стали как бы символом этой связи. Церковь – сказал Папа – «торжественно обещает заботиться о семье», которая зарождается от супружеской пары как дар Божий.

«Я бы хотел, чтобы эта молитва, как и весь путь Синода, была воодушевлена состраданием Доброго пастыря к Своему стаду, и особенно к людям и семьям, которые по разным причинам оказались «изнурены, как овцы без пастыря». Таким образом Церковь, поддерживаемая и оживотворенная Божьей благодатью, сможет стать еще более активной и единой в свидетельстве истины о Божьей любви и о Его милосердии к семьям всего мира без исключения, как внутри, так и за пределами овчарни».

Упомянув о 20-летии обнародования энциклики святого Иоанна Павла II «Evangelium Vitae», Папа Франциск подчеркнул священный характер брака в Божественной перспективе и в свете семейных уз между Иисусом, Марией и Иосифом.

«Слова моего досточтимого предшественника напоминают, что Бог благословил человеческую пару с самых истоков, чтобы создать общину любви и жизни, которой можно вверить миссию продолжения рода. Христианские супруги, совершая Таинство Брака, обязуются воздавать должное этому благословению, с помощью благодати Христовой, на протяжении всей жизни».

Наставление Папы завершилось молитвой, составленной в напутствие предстоящему Синоду. Молитву раздавали всем верующим – она была напечатана на обратной стороне образка. Гости аудиенции произнесли хором эту молитву Святому Семейству, иконе «настоящей любви», дабы все семьи христиан стали «подлинной школой Евангелия и малой домашней Церковью».

«Святое Семейство из Назарета,

да не будет больше никогда в семьях

насилия, замкнутости и разделений;

тот, кто был ранен или подвергся соблазну,

да познает как можно скорее утешение и исцеление».

В конце аудиенции Папа приветствовал движения в защиту жизни, пришедшие на площадь: 25 марта во многих странах отмечается День защиты жизни.