imagesLBU72LCA30 ноября 2014 года, по решению Папы Франциска, в Католической Церкви торжественно откроется Год посвященной Богу жизни, в первое воскресенье Адвента, который начнется с Мессы в 10 часов утра по местному времени в базилике Святого Петра в Ватикане. Папа Франциск отметил, что 2015 год будет Годом посвященной жизни в связи с 50-летием провозглашения соборного декрета «Perfecta caritatis» о восстановлении монашеской жизни. Год посвященной жизни пройдет под девизом: «Обрадовался дух мой». Завершится во Всемирный День посвященной Богу жизни (2 февраля) 2016 года.

Первое воскресенье Адвента, которое в этом году приходится на 30 ноября, знаменует собой начало литургического года и также это день Торжества Святого Апостола Андрея Первозванного, главного Покровителя России.

Секретарь Конгрегации по делам Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни архиепископ Хосе Родригес Карбальо отметил, что исходным пунктом для всех монашествующих должен стать II Ватиканский Собор. Следует самым тщательным образом проанализировать всё то, что произошло с посвященной Богу жизнью после II Ватиканского Собора, не забывая, что Собор стал для неё великим даром. Всем монашествующим, по убеждению архиепископа, следует сделать то, к чему на церемонии закрытия Года Великого Юбилея призвал всю Церковь Папа Иоанн Павел II: хранить благодарную память о прошлом, со всей страстью переживать настоящее и с упованием открыться будущему.

 «Необходимо ценить опыт посвященной жизни и углублять знание о различных харизмах и духовностях», — напомнил верующим Папа Франциск в преддверии этого события.