17 сентября мы отметили Престольный праздник в нашем приходе. Наш храм носит имя Воздвижения Креста Господня.

Мы вспоминаем в этот день два события. Как гласит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в царицой Еленой в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. А второе событие — это возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Радость обретения Христа на Кресте Господнем в этот праздник была особенно большой, поскольку ее смогли разделить с нами многие братья и сестры. Во-первых, с нами были епископ нашей епархии Святого Климента владыка Клеменс Пиккель, а также сопровождавший его генеральный викарий отец Диогенес Уркиза. А во-вторых, наша община умножилась необычно большим для одного момента количеством новых членов.

В субботу 16 сентября в полное общение с Католической церковью вступило пять человек.

В воскресенье 17 сентября приняли Таинство Крещения три ребенка и четверо взрослых. Также миропомазание приняли пять человек.

После Мессы и крестного хода вокруг храма прихожане совершили поклонение Святому Кресту, украсив его по традиции цветами.

В заключение владыка освятил все наши кресты – большие и маленькие, которые мы принесли с собой на этот праздник.

Затем праздник продолжился в оратории –  роскошной трапезой, весёлыми номерами прихожан и даже танцами. Гвоздем обеда стал двухэтажный изысканный торт, приготовленный золотыми руками матушки Мисерикордиа.

 

 

Фото – Роза Шарипова и с. Цветок Белоснежный