В прошедшие две недели наш приход несколько опустел: наши сестры покинули Казань и отправились на родину мадре Анима Кристи – Голландию, известную на весь мир своими садами и прекрасными цветами страну. Целью поездки был совместный отдых и общение сестер ордена Воплощенного слова и Божьей матери Матара, которые находятся на служении в России.

По испански это прекрасное время называется «сonvivencia», что в переводе на русский язык означает «сосуществование». Для сестер проводить подобные встречи  – ежегодная традиция, это возможность почувствовать общину одной семьей, пообщаться, обменяться опытом, вместе молиться, и, конечно, отдохнуть от ежедневных обязанностей нелегкого служения.

В Голландии сестры имели возможность увидеть и сельскую, и городскую жизнь. Голландские деревушки порадовали своими садами – настоящими произведениями искусства и европейского порядка.

Голландские города удивили одинаковыми домиками

Также сестры посетили соседнюю Германию.

Вот что рассказала сестра Цветок Белоснежный:

26-27 августа мы  посетили епархию Оснабрук в Германии. Утром мы выехали из монастыря наших сестёр в Голландии, где мы проводим свои каникулы, чтобы посетить епархию Оснабрук. К обеду мы были уже в монастыре сестёр бенедектинок, которые приняли нас очень тепло и гостеприимно. Вечером мы поехали в соседний город Бельм в приход св. Дионисия и  Иосифа, где участвовали в св.мессе вместе с прихожанами. Этот приход уже много лет является дружественным приходом нашего прихода Казани. Настоятель о. Иоаким Кислиш вместе с небольшой группой прихожан посетили нас в 2008 году на открытие храма. После мессы был небольшой чай, где мы рассказали о жизни нашего прихода. Прихожане сохранили тёплые воспоминания о прошлой поездке и с радостью делились впечатлениями о нашем городе. В момент строительства нашего храма приход Бельма также собирал пожертвования для благоустройства нашего храма. Прихожане просили нас предать их привет и благословения для нашего прихода и просьбы о взаимных молитвах. Мы поблагодарили от имени всего нашего прихода за постоянную поддержку и молитвы. Встреча прошла очень тепло и сердечно. Возможно в будущем они посетят нас вновь.»

Фото: с. Цветок Белоснежный