м (5)Дорогие собратья, дорогие сестры, монашествующие, сестры и братья во Христе! Вчера вечером, когда мы приехали из Орска c паломниками, я зашел в зал, который наверху у отцов, и там нашёл такую благоговейную атмосферу – образ Папы Иоанна Павла II, который сейчас находится передо мною, свеча горит. Отцы и сестры, в такой атмосфере, как будто я зашел в горницу, где все ожидают сошествия Духа Святого. Сразу можно было почувствовать, что там что-то великое сотворяется. Спрашиваю: «А что вы так? – После первой вечерни мы празднуем нашего покровителя – Иоанна Павла II». Мне так легко на сердце стало, хоть и был очень уставшим. Ведь это и наш святой, не из-за того, что я сам родом из Польши, но прежде всего, этот святой повлиял на мою духовность, на мое призвание, на мой образ жизни и я почувствовал себя как дома, сразу вспомнил: когда я служил ещё не в Орске, отец Диогенес тогда рассказывал про Иоанна Павла II: «Все, уже приедет в Казань. Президент пригласил. Все. Приедет, чтобы отдать икону Казанской Божьей Матери».

Но, к сожалению, помню, как все это произошло. Не приехал. Но по всей земле распространялась весть о том, какой жест сделал Иоанн Павел II. Так, как и распространялась весть о том, когда ушел из этого мира в дом Отца. Когда 2 апреля 2005 года он ушел из этого мира, может быть не в России, но в других странах почти во всех уголках земли на первых страницах газет первой новостью все говорили: «Ушел Папа Римский Иоанн Павел II». Показывали сцену с площади Святого Петра, как сопровождали в последние дни, можно бы даже сказать последнюю неделю, Папу, который сильно болел, толпы народа, собранные на площади Святого Петра, и как сразу кричали: Santo subito – «Тотчас давайте сделаем его святым»! Это было на первых страницах газет.

Мы привыкли, что когда что-то появляется на первой странице, имеет особое значение. Не так ли? Может быть, идет такая манипуляция в СМИ: что хотим – сразу так пишем и так сделаем, чтобы все было доступным и важным. Сегодня, когда читаем Евангелие в этот значимый день, мы бы могли подумать: «Что бы мы поместили на первой странице?» Великую трагедию, которая произошла в Иерусалиме в храме? Пилат, как пришли некоторые и рассказали Иисусу, убил паломников, которые пришли в Иерусалим. Не просто так убил, а в храме, в святом месте, где все паломники приносили жертвы. Мы знаем, какие жертвы приносили паломники в Иерусалимском храме – это непорочный агнец, самый прекрасный без всякого порока или пятна. Если кто был богатый – намного жирнее приносили жертвы из каких-нибудь волов, а если кто-то бедный, как Божья Матерь с Иосифом, приносили голубя, чтобы воздать Господу честь, чтобы выкупить, может быть, своего первородного Сына. Чтобы просить о прощении грехов, когда всем миром приходили в храм. Оказывается, что в этом храме Пилат всех паломников убил и положил на жертвенник, смешал кровь жертв их. Это было ужасное событие, не только осквернение храма. Но это была очень страшная информация.

А Иисус? У него комментарий совсем другой. Извините, может быть, я сегодня вас недооцениваю, но не думаю, что когда читал Евангелие, может кто-то сегодня тоже читал этот отрывок, когда совершал медитацию, и когда читал этот текст, то главную информацию прочитал там такую: «Если не покаетесь, все так же погибнете» (ЛК 13, 3). Может быть, я вас недооцениваю, так что сразу прошу прощения. Если кто-то из вас вышел из храма, сказав: просто мурашки пошли по всему телу, потому что Иисус сегодня мне сказал, что если я не покаюсь, я так же страшно погибну, как эти в Иерусалимском храме. Вам Иисус дает и другой пример: те, которые находились в Силоамской башне, и когда эта башня рухнула, разрушилась, то убила всех, которые внутри находились. «Если не покаетесь, все так же погибнете».

Было бы интересно, чтобы, когда вы вернулись домой и стали бы делиться информацией с вашими родными и близкими, то сказали бы: «к нам сегодня паломники приехали из Орска, поклониться Казанской Божьей Матери, и напомнили нам что-то очень важное, что Иисус нам говорит. Может быть не криком, ведь он так нежно всё говорит. Про Него говорили, что Он даже трости надломленной не переломит (Ис 42,3) – так говорит пророк Исайя о Мессии, Который должен был прийти. Этот Иисус говорит нам тихо и спокойно: «Дам вам еще один год, какое-то время, чтобы вы стали Моими, покопались в навозе. Дам вам все, что необходимо: нового настоятеля – отца Андрея, который будет введен в должность настоятеля в следующее воскресение, отцов, сестер, которые служат здесь в приходе. Дам вам светлый храм прекрасный, дам вам Свое Слово, и, прежде всего, дам вам Таинства для того, чтобы вы были Моими и чтобы вы вошли в дом Отца так, как говорилось о переходе из этой жизни в вечность Папы Иоанна Павла II.

Он вошел в дом Отца. Просим сегодня ходатайства Папы Милосердного – так его называли. Если бы не он – сегодня бы не праздновали Год Милосердия, Папа Франциск не был бы таким Папой, который обращает внимание на Божие Милосердие. Если бы не он, мы бы ничего не знали про Венчик Божьему Милосердию, про святую Фаустину, про то, как нам надо читать Священное Писание, чтобы понять, что дом Отца – это не дом какого-то страшного судьи, но дом Того, Кто нас очень сильно любит, несмотря на то, что мы натворили в жизни. Пусть этот Папа помогает нам сегодня принять Иисуса в Таинстве, в котором участвуем. Аминь.

о.Павел Мрочек