3 Цар 17, 17-24;

Пс 30, 2 и 4. 5-6. 11 и 12а и 13б;

Гал 1, 11-19;

Лк 7, 11-17

 

В первом чтении пророк Илия силой Божьей возвращает к жизни ребенка, сына бедной вдовы. Та же история повторяется в Евангелии, в маленьком городке под названием Наин. Вдова скорбит о своем единственном сыне и на сей раз Иисус Христос, который остановил “караван смерти”, как его называет гимн Литургии часов, возвращает силой своих слов дар жизни ребенку, который умер.

Что мы можем извлечь из этих замечательных чудес? Во первых, нужно отметить, это акт веры. Чудеса, конечно, неожиданные дары Бога. Вдова в первой книге Царств говорит Илии: «Теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно» (3 Цар 17,24). В Евангелии мы видим, что не только женщина, но и все окружающие, чувствуют себя обязанными с ликованием воздать славу Богу за эту замечательную работу.

То есть, чудеса – это не только проявление нежности и любви Бога, они также являются стимулом для нашей веры, знамениями, которые Бог даёт. Даёт, чтобы наша вера пробуждалась, иначе говоря, чтобы мы узнали, что мы можем верить в того Бога, который показывает нам, насколько Он щедр, сколь близок, сколь мощен.

Мы должны также изучить состояние этих бедных женщин, которые потеряли своих детей: это огромная боль, настоящая трагедия. И вдова, например, в первом чтении связывает смерть своего сына с грехами, которые она могла совершить, и говорит она Илии: ты пришёл ко мне напомнить грехи мои? Илия же просто взывает к Богу, прося возродить к жизни этого ребенка. Нам этот вопрос показывает, что когда трагедия приходит в нашу жизнь, мы спрашиваем: почему я? На заднем плане стоит вопрос, который задаёт та женщина: почему это происходит со мной? Откуда страдание, что внутри меня? Почему я получила это? И Божий ответ на этот вопрос не является длинным объяснением.

Откройте для себя дары Божьи в своей жизни. Так как нет объяснения тому, почему случаются плохие вещи, впрочем, и хорошие тоже.

Мы также должны спрашивать себя, когда происходит что-то хорошее. Почему я был призван к жизни? Почему я был призван к вере? Я думаю, что мы немного несправедливы. Когда что-то идёт не так, мы всегда спрашиваем «почему?» Но когда дела идут хорошо, разве мы не должны спрашивать о том же?

Таким образом мы, вдохновлённые Святым Духом, надеемся, что Пресвятая Дева Мария поможет нам распознать волю Господа и испытать Его милость, которая возвращает нас к жизни в благодати.

о.Альфредо