«Эта поездка отличается от других, — заявил Папа Франциск перед тем как приземлиться на греческом острове Лесбос. – Обычно в апостольских поездках происходит много всего: встречи с людьми, общение… Здесь тоже будет радость общения. Но это путешествие будет грустным… мы увидим самую большую гуманитарную катастрофу после Второй мировой войны». Именно так Святейший Отец определил ситуацию беженцев, попросив масс-медиа передать то настроение, с каким он совершает свой визит, и его цель: принести утешение многочисленным беженцам.

Обращаясь к жителям Лесбоса, Папа возобновил «настоятельный призыв к ответственности и солидарности». Он отметил, что «обеспокоенность организаций и граждан Греции и других европейских стран законна, её можно понять. Однако нельзя ни в коем случае забывать: прежде, чем быть цифрами, мигранты – это люди, лица, имена и истории». Папа напомнил о детях, которые так и не достигли берегов Европы, погибнув в море.

«Вы, жители Лесбоса, свидетельствуете о том, что на этих землях, в колыбели цивилизации, все еще бьется сердце человечества, которое умеет прежде всего признавать братьев и сестер, человечества, желающего строить мосты и не поддающегося иллюзии оград для собственной безопасности. Преграды создают разделения, а не содействуют подлинному прогрессу народов, а разделения рано или поздно приводят к столкновениям».

Чтобы по-настоящему помочь тем, кто вынужден бежать с собственных земель, необходимо искоренить сами причины этого драматического феномена. «Недостаточно действовать лишь в чрезвычайных обстоятельствах: следует продвигать широкомасштабную, не одностороннюю политику».

Это обязательство включает в себя «твердое противостояние гонке вооружений, торговле оружием с ее скрытыми махинациями; нужно лишить какого бы то ни было содействия тех, кто замышляет дела ненависти и насилия», — подчеркнул Папа и призвал «неустанно продвигать сотрудничество между государствами, международными организациями и гуманитарными учреждениями, не изолируя, а поддерживая тех, кто находится в тяжелых обстоятельствах».

Папа выразил надежду на успешное проведение первого Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле и пожелал «найти достойные человека решения для сложного вопроса беженцев».

Вместе с Патриархом Варфоломеем и архиепископом Иеронимом Папа желает «трудиться ради того, чтобы этот эпохальный вызов стал поводом не для конфликта, а для развития цивилизации любви».

«Дорогие братья и сестры, перед трагедией, ранящей человечество, Бог не равнодушен и вовсе не далек. Он наш Отец и помогает нам созидать благо и отвергать зло. Он не только нас поддерживает, но и показывает в Иисусе Христе путь мира. Перед злом мира Он сделался нашим слугой, а Своим служением любви спас мир».

Папа Франциск назвал главной целью своего визита на греческий остров Лесбос — желание привлечь внимание всего мира к миграционному кризису. Об этом он заявил , обращаясь к мигрантами и беженцам в лагере в Мории, сообщает ТАСС.

«Я хотел оказаться рядом с вами, и я хотел бы вам сказать, что вы не одиноки, — обратился понтифик к беженцам. — Вы пережили много страданий в поисках лучшей жизни».

«Я приехал сюда, чтобы стоять рядом с вами, чтобы услышать ваши истории, чтобы привлечь внимание всего мира к этому серьезному гуманитарному кризису, чтобы дать сигнал о необходимости поиска решения», — отметил глава Римско-Католической Церкви.

«Греческий народ щедро ответил на ваши потребности, хотя сам переживает сложный период,» — сказал он и напомнил о «многих молодых людях, приезжающих со всего мира, чтобы помочь беженцам».

О своей стороны, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, в беседе с понтификом отметил, что его визит на Лесбос является возможностью подчеркнуть необходимость прекращения войн на Ближнем Востоке.

«Ваш визит сюда является очень важным случаем, чтобы подчеркнуть необходимость прекращения войны, эксплуатации людей и обеспечить возможность легального маршрута для этих людей, которые покидают свои дома и ищут лучшее будущее в Европе, — отметил греческий премьер. — Это возможность подчеркнуть, что и жители наших островов, и весь греческий народ, несмотря на большие трудности, несмотря на то, что он несправедливо страдал от суровых мер жесткой экономии на протяжении многих лет», продемонстрировал гуманности и солидарность.

В конце визита на греческий остров Лесбос Папа Франциск совершил жест гостеприимства по отношению к беженцам, взяв с собой на борт самолёта три семьи из Сирии: всего двенадцать человек, включая шестерых детей. Инициатива Святейшего Отца была реализована в ходе переговоров между ватиканским государственным секретариатом, греческими и итальянскими властями.

Все три семьи принятых беженцев исповедуют ислам; их дома в Сирии были разрушены бомбами. Приёмом и содержанием этих семей будет заниматься Град Ватикан.

Предстоятели Римско-католической, Константинопольской и Элладской Православных Церквей подписали в лагеря Мориа совместную декларацию следующего содержания (текст на греческом языке приводит информационное агентство “Ромфея”). Полностью текст декларации можно прочитать, пройдя по ссылке.  

По материалам Сибирской католической газеты