IMG_2810

8 декабря, в Торжество Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы, для нашего прихода Юбилейный год открылся юбилеем священства настоятеля. Поздравить отца Диогенеса приехал сам епископ Клеменс Пиккель и священники  других городов нашей епархии, многих из которых мы уже хорошо знаем.

Что такое призвание священника, и вообще призвание человека? – об этом размышлял владыка Клеменс на проповеди. Призвание – это когда Бог говорит человеку: «Я люблю тебя». Когда-то и отцу Диогенесу сказал Господь эти слова. И отец ответил Всевышнему на Его любовь.

В конце Мессы прозвучали трогательные поздравления от этих служителей Церкви, разделяющих вместе с нашим отцом и крест, и радости этого великого призвания.

ВЛАДЫКА КЛЕМЕНС ПИККЕЛЬ

IMG_2708

 

Сегодня, в день 25-летия священства нашего дорогого отца Диогенеса, я не очень хотел быть целебрантом на этой Мессе. Пусть центром сегодняшнего богослужения будет сам юбиляр. Потому что священство у нас одинаковое. Есть только один священник Христос, и это он поставил меня в середину…

Я от всего сердца поздравляю Вас, дорогой отец Диогенес, с сегодняшним днем! «Поздравлять»  в русском языке где-то звучит в этом слове – «здоровье». Я желаю Вам здоровья тела и души. По-латински это звучит –«Gratulatio». Я желаю Вам, чтобы Господь сопровождал Вашу жизнь своей благодатью, как Он это делал до сих пор и чтобы все мы имели от этого пользу. Во время этой Святой Мессы я обязан был молиться за нашу епархию, но, в частности, молился и за Вас, и за Ваших родителей, которым я от всего сердца благодарен за то, что нам, Церкви, подарили своего сына. Пусть Господь охраняет Вас на Ваших путях.

О. ЯРОСЛАВ МИТЖАК (САРАТОВ)

IMG_2740


Я не знаю, дорогой отец Диогенес, что тебе сказали в пожеланиях 25 лет тому назад. Мне до 25-ти лет еще полтора года не хватает (дай Бог дожить!). Но мне сказал один профессор, священник, которому было
60 лет священства: «Отец, не переживай, самое трудное – первые 30 лет». Я думал тогда: «Ничего себе – 30 лет! Я уже 3 часа как священник, второй день». А оказывается 25 лет – раз и вот! Но все же, если посмотреть назад, у тебя большая книга за спиной, написанная твоей жизнью. Я желаю тебе, чтобы ты всегда помнил. Поздравляю, конечно, от души. И желаю, чтобы ты помнил, что на тебя смотрят парни, маленькие мальчишки. Они хотят быть такими, как ты.

О. ТОМАШ ТШЕБУНЯ (УФА)

IMG_2742

Дорогой отец Диогенес, я думаю сегодня в нашем деканате оглядываются и на небо, и, конечно, на Казань, помнят о тебе в молитвах, как мне говорили сегодня в Уфе. Мне говорили также о том, чтобы передать тебе поздравления. И когда меня сегодня прихожане провожали, они вспоминали разные события, связанные с тобой. И я понял, что они хотят ещё много раз видеть тебя в Уфе, и я желаю тебе, чтобы ты мог продолжать в том же духе и делиться тем, что у тебя есть, и, прежде всего, – любовью к Богу.

IMG_2745О.МАРИО БЕВЕРАТИ (НИЖНИЙ НОВГОРОД)

Мне  сегодня хочется сказать, что мои прихожане передали большой привет и в своих молитвах вспоминают тебя, помнят время, когда ты приезжал к нам. Что же сказать? Во-первых, думаю, что действительно, ты рукоположен в день Благодати полной.

Радуйся –  это очень красивое призвание. Символично, что именно значит для тебя эта радость твоего священства, она очень связана с благодатью, которую Бог дал тебе. Я сейчас вспомнил, как семь лет назад было освящение этого храма, и как у тебя сердца не хватало  на все переживания, связанные со строительством храма. Мы знаем, сколько ты страдал, чтобы был этот храм, чтобы было место для Слова Божия. Но я также знаю и помню, как ты страдаешь, и хотелось бы, чтобы твое священство было перестраданием Иисуса. Как раз сегодня мы видим лого, которое избрал папа Франциск для года Милосердия. На нем изображён Христос воскресший, и там не овцы, а человек. И там написано: «будьте милосердны, как Отец». Я желаю, чтобы ты тоже как батюшка чувствовал эту тяжесть, и радость помогать другим, как просит нас Папа – вести себя как агнец.

О. ИЕЗЕКИИЛЬ АЙЯЛА (УЛЬЯНОВСК)

IMG_2756

Дорогой отец Диогенес! Хотел поздравить тебя с великой годовщиной – 25-летием. И несмотря на то, что с одной стороны, 25 лет – это много, особенно с моей стороны – это замечательно. Потому что (это я заметил, общаясь с тобой), это мудрость, это опыт священства, который, слава Богу, я мог впитывать по чуть-чуть в течении трёх с половиной лет. И с другой стороны мало, потому что все-таки годы идут, и я бы хотел, чтобы мы еще долгое время могли воспользоваться твоим опытом, твоим священством, потому что это дар, который Бог дал через твоих родителей Церкви, особенно церкви России, институту. Чтобы эта благодать могла продолжаться и продолжать делать столько добра и намного больше, чем до сих пор. Спасибо за всё, что ты сделал для меня и для всех нас.

О. АЛЬФРЕДО ПАЛАСИОС (КАЗАНЬ)

IMG_2759

Дорогой отец! Сердечно поздравляю! Спасибо! Я думаю, пока могу сказать только это. Спасибо! Огромное спасибо за заботу без границ. Вы – настоящий друг, Вы – настоящий брат и Вы- настоящий отец! Ad multos annos vivas! – Многая лета!

После Мессы празднование продолжилось,  и прихожане рады были еще раз поздравить юбиляра, общаться с гостями, сделать фотографии.

ДжонниВ оратории прихожан, юбиляра и гостей ожидал прекрасный ужин. Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стал торт, специально приготовленный к этому торжеству. Украшением торта стали… символы Евхаристии – чаша с Гостией  и кисть винограда.

IMG_2829

Фотографии с Мессы 8 Декабря: