Специально для портала Gaudete.ru

IMG_3129 (2)

Сегодня, в Торжество Непорочного Зачатия Приснодевы Марии, начинается Юбилейный год Милосердия. Сегодня же о. Диогенес Уркиза, IVE, настоятель храма в Казани, празднует 25-летие рукоположения и размышляет о времени Милосердия.

– Сегодня, 8 декабря открывается Юбилейный год Милосердия. Как и кто выбирает, какой теме будут посвящены юбилейные годы?
– В служении вселенской Церкви много конгрегаций, советов, комиссий и т.п.; существует еще и синод епископов. Все эти церковные структуры помогают Папе Римскому в своем служении. Советуясь с ними, Папа Римский принимает решение по объявлению юбилейных лет, мне так кажется. Но в данном случае, я думаю, что инициатором был именно Папа Франциск. Он пришел к служению на кафедре Святого Петра уже с этой мыслью: человек нашего времени должен чувствовать Божье милосердие. Папа чувствует, что наше время нуждается в том, чтобы переосмыслить, пережить заново милосердие Божие.

Отец_Диогенес_и_Папа_Иоанн_Павел_II

– Почему год юбилейный? Что это значит?
– Юбилейные годы в католической традиции – это грандиозное церковное событие. Они служат духовному обновлению Церкви в целом. Каждый юбилейный год связан с укреплением веры, надежды, любви, с отпущением грехов, с солидарностью и справедливостью, и предусматривает особые благодати для всех верующих, как, например, индульгенции. В этот внеочередной юбилейный год Папой будут отправлены в приходы миссионеры милосердия с тем, чтобы как можно больше людей могли пройти через врата милосердия прибегая к таинству примирения. Эти священники уполномочены прощать также грехи, которые может отпустить только Апостольский Престол.

– В этом назрела особая необходимость?
– Перед лицом терактов, кровопролития, насилия, и т.п. реакция многих людей – желание отомстить. Придумываются всякие виды наказания – и экономические, и политические. И в свете этих событий Папа понимает, что единственное, что может остановить насилие – это Божье Милосердие.

Эта мысль уже была у Папы Иоанна Павла II. В его книге «Память и идентичность» он высказал мнение, что Бог предоставляет определенное время и для течений зла – и для фашизма, для коммунизма. Бог позволил всё это, но на время. Казалось, что фашизм – такая сила, которую никто не может остановить. А длился фашизм сколько – всего лишь 12 лет.

Тоже самое произошло и с коммунизмом. Помню, что в семинарии, когда я учился, один преподаватель говорил, что есть статистика, с какой невероятной скоростью коммунизм продвигается. Казалось, никто не может это остановить! Но милосердие Божье остановило и коммунизм. Так же и ИГИЛ (запрещенную в России террористическую организацию) может остановить только Божье милосердие. Папа Франциск часто повторяет, что насилие нельзя прекратить насилием.

IMG_2590-3 (1)

Во время недавнего визита Папы Франциска в Африку, когда он встречался с представителями власти, то просил, чтобы они создавали места работы для молодежи, чтобы людям дали возможность развиваться.
Для того, чтобы победить зло и насилие, нужно упразднить бедность. Бедные люди, когда им нечего есть, становятся управляемыми любыми силами, и их можно использовать. Так и происходит во многих случаях.
На этот год Милосердия Папа Франциск призывает к солидарности как к способу противостоять злу; он предлагает помочь бедным странам в их развитии. Конечно, это не дело одного дня.

– Значит, именно сейчас возникло, созрело такое время для ИГИЛ?
– Насилие в мире было и до появления этой группы, хотя в последнее время говорится преимущественно о ней. Проблема в том, что сердца наши ожесточаются и мы начинаем думать, что единственный ответ на насилие – это еще большее насилие. Милосердие на разных уровнях может способствовать решению проблем, возникших перед нами.

Кроме заботы о бедных, необходимо развивать христианскую способность прощения. Через милосердие нужно прийти к тому, что нужно прощать, а не мстить. Я всегда удивляюсь этому желанию мести… Когда происходит какое-то ужасное преступление, даже вот в нашем городе, многие новостные интернет-порталы дают возможность гражданам комментировать это событие. И комментарии эти бывают необыкновенно жестоки. Люди предлагают расправу не только с преступниками, но и с их родителями, с криком: кто рождает таких детей?

_MG_6391
– Да, Божественное Милосердие способно объять всех – и жертву насилия, и самого преступника. Но как найти силы простить, если это преступление ужасно, бесчеловечно? Как матери посмотреть в глаза, например, убийце её ребенка?

– Есть такой пример – мать святой Марии Горетти даровала прощение убийце её дочери. И этот человек обратился. Он присутствовал, когда её объявили святой. Это событие не произошло на другой планете! Это произошло, можно сказать, с нашими современниками.

Однажды папа Бенедикт XVI объяснил, как можно остановить зло, приблизительно следующим образом: если один человек ударит второго, второй третьего, третий – четвертого, а четвертый – не будет никого бить, то течение зла остановится. Никто не говорит, что это можно сделать легко и с радостью. Для Христа тоже остановить это течение зла, греха было нелегко. Но через Крест, через страдание Он не только остановил зло, но и победил.
Сейчас через средства массовой информации мы получаем слишком много отрицательной информации. А о людях, которые несут добро и прощают обиды – об этом не говорят и не пишут.
Мой опыт священника позволяет мне сказать, что многие люди приходят на исповедь с желанием прощения. Исповедуются – и прощают причинивших им обиду. Так умирает течение зла и желание отомстить. Оно дошло до исповедальни, встретилось с Милосердием Божьим – и остановилось. Кто об этом узнает? Никто.

В этот юбилейный год милосердия большое место будет уделено исповедальне. Пусть она станет небесными вратами души. Церковь приглашает христиан пройти через эти врата милосердия, через Таинство исповеди. Некоторые священники получат особую духовную власть, чтобы в своих епархиях прощать особо тяжкие грехи, которые в обычное время прощает только Святой Престол.

IMG_3753

– А разве есть такие грехи, которые не может простить каждый священник?
– Конечно! Есть особо тяжкие грехи, которые ведут к автоматическому отлучению от Церкви в силу самого деяния. Речь идет, прежде всего, о пяти преступлениях против Церкви: осквернение евхаристических частиц; нарушение тайны Исповеди; физическая агрессия против Римского Папы; отпущение греха блуда его соучастникам; епископская хиротония без мандата Папы. Кроме того, к автоматическому отлучению от Церкви ведет также умышленный аборт. Необходимо уточнить то, что в этом случае автоматическое отлучение от Церкви касается не только матери, но и всех, кто причастен к этому поступку, например, супруга, родственников, заставивших женщину идти на аборт, а также активно содействовавший прерыванию беременности медицинский персонал.

– А чем ещё будет характерен этот год?
– Папа Франциск сказал, что милосердие показывает подлинность нашей веры. Пока человек не совершает дела милосердия, он с трудом может назвать себя верующим.

В течение этого года мы призваны творить дела милосердия. Необходимо проявить фантазию, чтобы определить для себя, каким образом быть милосердным: например, можно не осуждать, удалиться от ревности, от зависти. Стать инструментом прощения в семье или в рабочем коллективе. Есть семьи, члены которых совсем не общаются между собой. Христианам нужно стать инструментом прощения, пытаться сблизить людей друг с другом.

Девиз этого года – «Будьте милосердны, как и Отец наш милосерден».
«Кто говорит : «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит ?»(1-посл. Иоанна)

– А в чем Вы видите проявление Божьего Милосердия для нашей страны, для России?
– Приведу один пример. Недавно я участвовал в форуме православной общественности республики Татарстан. Там присутствовало около 600 человек: священнослужители, миряне, представители власти. Казалось бы, что в таких мероприятиях никаких глобальных решений не принимаются, даже бывает, что заранее принимаются резолюции. Но это не главное. А важно то, что за одним столом собираются представители власти, священнослужители православные и мусульмане, представители других конфессий, и все говорят на одном языке. Можно ли было раньше представить, что за одним столом, при поддержке власти, мы соберёмся все вместе размышлять о том, как внедрить в семьи непреходящие ценности, как защитить их?

Во многих странах христиане не могут найти общего языка с мусульманами. А в России по этому пути идут правильно, и в Татарстане в первую очередь. Каждый народ должен сохранить свою идентичность, свой язык и при этом оставаться открытым к диалогу, который обеспечивает мир. Я в этом вижу проявление милосердия Бога к России.

Католики_12_отец Дионисий_католическое рождество 24 12 2004

– В чём Вы видите проявление Божьего милосердия в вашей жизни как священника? Сегодня, 8 декабря, исполняется ровно 25 лет вашего рукоположения…
– Самое глубокое чувство, которое я сейчас испытываю – несомненно это благодарность Богу. Благодарность не за какие-то совершённые мною дела, а за то, что я, по милосердию Божьему, сохраняю желание верно служить Ему. Я глубоко осознаю то, что от плохого меня удерживает только милосердие Божье. Милосердие Господь проявил, прежде всего, тем, что Он меня позвал к служению Ему.

Ну и конечно, радостно сознавать, что Господь, делая меня участником Его священства, проявил милосердие к людям. В первые годы своего служения здесь, на территории бывшего СССР, я встречал пожилых людей, которые думали, что уже никогда не встретят священника. Они имели возможность исповедовать свою веру в детстве, потом пришел коммунизм, церкви закрывались, вера запрещалась, а в пожилом в возрасте в моём лице они нежданно приобрели возможность исповедаться и причаститься перед смертью. Стоило стать священником  и только ради этих братьев и сестёр. В таких случаях понимаешь, какой бесценный дар несёшь в себе, несмотря на свои человеческие слабости.

Беседовала Роза Шарипова
Фотографии из архива прихода