12105982_10207775880699496_7930457362451621734_n4 октября 2015 года в Риме открылась Ассамблея Синода Епископов, посвященная теме: «Призвание и миссия семьи в Церкви и современном мире». На протяжении трех недель Синода его участникам (в их числе – 74 кардинала, 102 епископа, 18 супружеских пар) предстоит интенсивная работа. Итогом молитв и размышлений должен стать ответ на вопрос: каким образом современные люди могут осуществить в своей жизни христианский замысел о семье?

Вероятно, многие католики с нетерпением ждут ответа на этот животрепещущий вопрос, своего рода вызов современного мира. Вероятно так же, что нет ни одно человека, которого проблемы, заявленные на Синоде, не коснулись бы лично. Поэтому все верующие призываются к молитвам, как о плодотворной работе Синода, так и о современной семье в целом. В базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме, где во время Ассамблеи Синода ежедневно будет читаться Розарий и совершаться Святая Месса, предполагается посвятить первую неделю молитвам о детях, вторую – о супругах, третью – о пожилых людях.

По словам кардинала Л.Балдиссери, работа Синода будет проходить в три этапа, каждый из которых соответствует одному разделу Рабочего документа – о вызовах, стоящих перед современной семьей; о распознавании призвания семьи; о миссии семьи. В конце каждого этапа будет обнародован краткий доклад, а накануне закрытия Синода пройдет голосование по Заключительному докладу. В рамках работы Синода 18 октября состоится Месса канонизации Винченцо Гросси, Марии Непорочного Зачатия и супругов Мартен, родителей святой Терезы Младенца Иисуса.

Папа Франциск призывает средства массовой информации учитывать, что Синод должен быть «защищенным пространством, чтобы там мог действовать Святой Дух». Поэтому доступ журналистов непосредственно к дискуссиям ограничивается, он будет осуществляться через ежедневные брифинги с участием Отцов Синода.

Репортажи о работе Синода на русском языке будет транслировать Русская Служба Радио Ватикана.

Сайт Архиепархии Божьей Матери в Москве уже начал публикации «Дневника Синода» Павла Пецци, который представляет на Ассамблее Синода Россию. По мере хода Синода страницы Дневника будут наполняться свежими впечатлениями и размышлениями владыки. Следить за ними можно на сайте: http://cathmos.ru.

Вероника БИКБУЛАТОВА