Рим, 15 августа 2019 Торжество Успения Пресвятой Богородицы

Дорогие друзья,

Папа Франциск провозгласил Чрезвычайный миссионерский месяц на октябрь 2019 года под девизом «Крещены и посланы. Вселенская миссия Церкви Христовой». Пасторальные и духовные инициативы призваны еще больше пробудить осознание важности missio ad gentes и с новым порывом вернуться к миссионерскому преобразованию жизни и пастырства. При этом акцент ставится особенно на индивидуальном миссионерском послании каждого христианина.

В своем послании, приуроченном к 100-летию энциклики о миссии „Maximum illud“, давшей повод к провозглашению чрезвычайного миссионерского месяца, папа Франциск пишет: «Миссионерская деятельность и сегодня предъявляет большие требования к Церкви, поэтому миссионерские задачи должны быть первоочередными. …Поставим себя во всех регионах земли в «состояние непрерывной миссии». …Пусть же чрезвычайный миссионерский месяц станет поводом для щедрых и плодотворных благодатей с целью распространять инициативы и умножать, особым образом, молитву, которая является душой каждой миссии».

Отвечая на желание Папы мы хотим в этом году провести всемирную молитвенную инициативу «Миллион детей читаю молитву Розария», связав её с темой «Миссия», и вместе с детьми особенным образом молиться о миссионерах и новых миссионерских призваниях. Покровительница всемирных миссий св. Тереза Младенца Иисуса написала в своей автобиографии «История одной души»: «Я поняла, что если Церковь – это тело, состоящее из различных членов, то в нем наверняка должен быть и самый необходимый и благородный; я поняла, что у Церкви есть Сердце, и это Сердце пылает Любовью. Я поняла, что только Любовь приводит в движение члены Церкви, что если угаснет Любовь, то Апостолы перестанут проповедовать Евангелие, Мученики откажутся проливать кровь… Я поняла, что Любовь заключает в себе все призвания… В Сердце Церкви, моей Матери, я буду Любовью… и таким образом я буду всем”. Это является задачей и нашей всемирной инициативы: молитвой детей заново воспламенить Сердце Церкви и наполнить Его миссионерской любовью. Детская молитва должна особенным образом стать душой миссионерского обновления Церкви.

Поэтому приглашаем Вас, дорогие учителя, катехизаторы, воспитатели, родители, бабушки и дедушки, как и в предыдущие годы, принять участие в этой большой молитвенной миссии детей и 18 октября в 9.00 (или в другое, более подходящее для Вас время) вместе с детьми молиться на розарии в единении с тысячами детских групп во всём мире. Мы бы очень желали, чтобы эта молитвенная инициатива переросла в «непрерывную миссию», как нас об этом просит Папа, а именно, чтобы Вы вместе с детьми организовали «группы живого Розария». Конкретно это выглядит так: каждый месяц Вы распределяете 20 тайн Розария между детьми (названия тайн можно написать на маленьких карточках и раздать их детям). У каждого ребёнка будет задание, ежедневно молиться на Розарии, размышляя над тайной, которую он получил. Таким образом, каждый день в группе будет прочитываться целый Розарий с размышлениями обо всей жизни Иисуса Христа. В конце месяца тайны Розария будут заново разделены между детьми. Молитва станет живой реальностью, которая изменит нашу жизнь, приобретёт миссионерскую направленность в лоне Церкви и будет способствовать установлению покоя и единства в мире.

Кардинал Мауро Пьяченца, президент, о. Мартин М. Барт, духовный ассистент