В прошлую субботу в нашем приходе прошла встреча семей. О своих впечатлениях мы попросили рассказать участницу встречи, многодетную маму Веронику Бикбулатову.

12 октября в нашем храме прошла приходская встреча семей. И несмотря на то, что семей было совсем немного (спасибо ульяновцам, которые разбавили состав участников), атмосфера с начала встречи и до конца оставалась продуктивной и очень тёплой.
Теоретическая часть программы встречи была представлена идеями из книги о. Мигеля Анхеля Фуэнтеса “Они стали мужем и женой”, которые отец Андрей изложил очень систематично и концептуально. Потом следовал час личной молитвы и размышлений в храме, на протяжении которого у каждого из супругов была возможность переосмыслить свое отношение ко второй половине, увидеть свое обычное поведение и строй мыслей в свете полученных знаний об истинной божественной природе брака, а также подумать наедине с Богом о том, насколько полно в семье присутствуют все уровни супружеского единства. После обеда, благодаря стараниям сестер, участники встречи с азартом участвовали в конкурсах талантов и викторине на знание Библии. Затем шла очень полезная практическая часть – работа с психологом Мариной на тему “Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили”. Эту работу с разыгрыванием живых диалогов и упражнений на распознание чувств – своих и своего ближнего – по достоинству оценили и те, у кого детей нет, поскольку навык активного слушания и понимания можно успешно применять с собеседником любого возраста. Завершилась встреча семей субботней Мессой и Адорацией.
Хочется сказать большое спасибо отцу Андрею и сёстрам за то, что это мероприятие состоялось. Увы, семьи нашего прихода пока не отличаются активностью, но начало очень важной инициативе было положено. Теперь дело за нашей общей молитвой о том, чтобы подобные встречи стали регулярными и принесли плод, как в рамках каждой отдельной семьи, так и в масштабах прихода – нашей общей семьи.

Вероника Бикбулатова

 

Небольшой фоторепортаж от с.Лурдской и Вероники Бикбулатовой

https://vk.com/album-155597901_267902881