Прошедшее лето для нашей приходской общины было богатым на события разного характера. Наша молодежь участвовала в VII Всероссийской встрече молодежи в августе; состоялся обряд принятия монашеского имени у наших новиций Ани и Эльвиры, которые приняли имена – Мария Святого Лика и Мария Пресвятой Троицы соответственно и затем приняли монашеское облачение; дети участвовали в «Каникулах с Богом»; имел место приходской пикник и многое другое.

Также в это лето было у нас много гостей. Про некоторых из них мы уже рассказали. А теперь хотим поделиться с вами радостью от встреч с гостями, о которых мы еще не успели рассказать вам.

Кшиштоф Занусси

Этот знаменитый польский режиссер был приглашен в Казань на XI Казанский международный фестиваль мусульманского кино и стал одним из самых именитых его гостей.  Кшиштоф Занусси – лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского фестивалей, приезжал в столицу Татарстана на открытие форума, встречался со зрителями и также был в гостях у нашего прихода. Надо отметить, что Господин Занусси не просто крещенный, но и практикующий католик. Среди множества разных занятий его богатой биографии есть и деятельность консультанта Комиссии по делам культуры в Ватикане.

В субботу 5 сентября состоялась встреча почетного гостя кинофестиваля с о. Диогенесом, который вкратце познакомил его с историей казанского прихода и с современной жизнью общины во многонациональном и многоконфессиональном обществе Татарстана. Ему особенно интересна тема диалога культур и вокруг неё состоялась интересная беседа.

По окончанию встречи Господин Занусси любезно согласился фотографироваться с прихожанами, которые приехали на встречу с ним, и коротко с ними побеседовал.

Занусси1

Особенно пан Кшиштоф был рад встретиться в Казани со своими единоверцами польского происхождения.

Зануссиjpg

 

Священники и монахини нашего Деканата

10 сентября в нашем приходе состоялась деканатская встреча, на которую собрались священники и сестры-монахини, которые несут служение в приходах Оренбуржья, Татарстана и Башкирии. Встреча проходила в братской, радостной атмосфере. Такие встречи проходят нечасто, ведь расстояние между нашими приходами большое, но они очень важны, потому что дают возможность совместно помолиться за вверенные нам приходы, а также – поделиться пастырским опытом и обсудить совместные планы на будущее. Вот несколько фотографий со встречи. Включите всех этих священников и сестер в ваши молитвы.