IMG_0957В субботу 11 июля небольшая группа прихожан во главе с настоятелем отправились на запланированный пикник. Многие заранее предвкушали поездку в Ключищи как возможность прокатиться по родной матушке-реке Волге, однако штормовое предупреждение нарушило наши планы. Впрочем, никакая стихия не могла остановить желающих отдохнуть прихожан, и вместо Ключищ  мы отправились в Лаишевский район, Песчаные Ковали, на прекрасное тихое озеро Соломыково.

Под убаюкивающим дождем потрескивали красные угли в  мангале, с поджаренного стейка капал золотистый жир, легкий дымок поднимался к жемчужно-серому небу…  После прекрасной трапезы желающие погрузились в чистейшую тёплую воду озера, и вдоволь насладились водными процедурами. Остальные же столпились у воды, и созерцали купальщиков, отмахиваясь от комаров, кутаясь в куртки и укрываясь от дождя зонтами. Вдоль кромки озера тих плавали утки, и казалось, что мир вокруг такой же, как этот день – спокойный, неспешный и безмятежно-влажный…

После повторной трапезы о. Диогенес предложил покинуть берег озера и мы поднялись наверх. Стоя на зеленой траве и озираясь на грязную чернозёмную дорогу и бескрайнее картофельное поле, мы прочитали Розарий в интенциях папы Франциска, который находился  с визитом в странах Латинской Америки, от всего сердца молясь за здоровье наших друзей и родных.