ярославЯ рад приветствовать вас сегодня, и нахожусь сейчас в в Казани не только потому, что замещаю отсутствующего о. Диогенеса. Вчера , в субботу 29 августа, с некоторыми из вас я встречал группу мотоциклистов из Польши – участников XV Катынского рейда. Это  люди разного возраста и профессий, из разных польских городов.

iTZlNl4ZGxY


Участники XV Катынского рейда мотоциклистов приехали в Россию посетить памятные для польской истории места. Само название «Катынский рейд» обращено к «Катынскому расстрелу». Это массовые убийства польских граждан (в-основном пленных офицеров польской армии), осуществленные весной 1940 года НКВД СССР в Катынском лесу (Смоленская область). Участники рейда следуют по маршруту депортации поляков в Сибирь, посещая могилы соотечественников и католические приходы,  а также проводят благотворительные акции. 


Они выглядят довольно впечатляюще на своих современных байках и соответствующей мотоциклисткой экипировке. Среди них немало образованных  людей – преподаватели университетов, студенты. Естественно, в каждом российском приходе, где побывали,они  были встречаемы с бурным энтузиазмом, особенно среди молодежи и детей, которые с интересом бегут посмотреть на их «крутой» внешний вид, подходят к мотоциклам, просят разрешения их оседлать. Но внимание привлекает не только внешность. На детей производит впечатление, как эти мощные спортивные люди заходят в храм, как кротко молятся, как смиренно принимают причастие. Вот в это заключается их настоящая сила, настоящая «крутость»!

DSCN5088

DSCN5099

DSCN5160

DSCN5156

С моим двоюродным братом, тоже мотоциклистом, произошла однажды забавная история. Как-то раз в Польше он ехал на мотоцикле, облаченный в кожаную куртку с заклепками, такие же брюки, с шлемом на голове. Его задержали полицейские с целью проверки документов, и сделали они это не слишком любезно. Однако тон сразу изменился, когда человек на мотоцикле снял куртку, а под ней оказались белоснежная рубашка и галстук. Более того, этот байкер – человек, занимающий крупную должность, руководитель.  И отношение стражей порядка к нему сразу потеплело, стало уважительным! Однако для нас главным является не то, что у этого человека под грубой курткой байкера прячется вполне респектабельная одежда. Главное всё-таки то, что у него в груди спрятано доброе, любящее Бога сердце.

Своим покровителем мотоциклисты они считают блаженного Папу Иоанна Павла II.  В нашем приходе в его честь с большой любовью они возложили венок к часовне Божьего милосердия, над которой возвышается статуя Папы.Участники рейда возлагают венок к статуе Папы

Фото0520---