Сегодня в этом отрывке Евангелия от Иоанна из шестой главы, в которой Христос говорит о Евхаристии, говорит о вкушении Его плоти и крови, мы можем услышать повторяющиеся слова. Моё тело, Моя плоть, Моя кровь. Есть, вкушать, пить. И ещё больше повторяется слово «жизнь».
Начинает Иисус Христос, говоря о том, что Он – хлеб живой. И потом говорит, что для того, чтобы нам иметь жизнь, нужно есть Его плоть и пить Его кровь. Чтобы иметь жизнь, чтобы жить Им, как Он живёт Отцом. Так, чтобы и мы жили Им.
«Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и едящий Меня жить будет Мною» (Ин 6,56-57).
Если мы подумаем о том, что такое жизнь, что значит жизнь для нас? О какой жизни говорит Иисус Христос? То можно к разным мыслям по этому поводу прийти, к разным идеям. И первая из них, что все хотят сохранить собственную жизнь. И инстинкт самосохранения, прописанный на уровне чувственности, и, в принципе, желание жить присутствует в каждом человеке. И кроме людей, это желание жить есть и в животных, и в растениях. У нас же оно может быть более выражено в том, что мы хотим жить действительно, жить по-настоящему, жить по-полному, жить в полноте.
Иногда это желание может выливаться не совсем в правильные способы достижения или реализации этого желания, когда человек может, например, посредством опасных, смертельно-опасных видов спорта, вызывать в себе прилив переживаний, эмоций, адреналина, чтобы почувствовать полноту жизни.
Что значит жить в полноте? «Жить в полноте» пересекается или, может быть, даже совпадает, с понятием счастья. А в библейском словаре это слово «блаженство».
И когда мы размышляем о том, к чему предназначен человек, для чего Бог нас создал, то, следуя даже тексту Катехизиса, мы можем вспомнить о том, что Бог создал нас, чтобы мы вошли в Его жизнь, в Его счастье, в Его блаженство. В полноту жизни, которая даже больше полнота жизни, чем жизнь конкретного человека могла бы быть, моя собственная жизнь. И тогда, перечитывая слова Иисуса Христа, мы можем в этой перспективе взглянуть на то, что он говорит: «Я — хлеб живой, дающий жизнь. Кто вкушает Меня, имеет жизнь. Ему Я дам жизнь вечную. Он живёт Мной, как Я живу Отцом».
И здесь не просто «жить» как «существовать живому существу». Здесь жизнь как полнота совершенства жизни в разумном существе, в человеке, созданном по образу и подобию Божьему, а значит предназначенному к чему-то совершенно иного уровня, чем то, что часто мы, люди, себе представляем как идеал счастья, как идеал полноты жизни.
Иисус Христос, уходя и оставляя во плоти людей в Вознесении на небесах, тем не менее оставил нам это Таинство Евхаристии. И присутствует под видом хлеба и вина Своей плотью и кровью, Своей человеческой и божественной природой, целиком и полностью, чтобы мы, приступая к Нему. Вкушая жизнь, Его, Который является жизнью (Он сам о себе в другом месте говорит: «Я есть путь, истина и жизнь»), вкушая этот хлеб жизни – Тела Христова, чтобы мы сами наполнялись Им, этой Его благодатью, этим участием в божественной жизни.
Часто нашими мыслями мы можем оказываться совсем далеко от того, что совершаем, участвуя в литургии, в Святой Мессе в храме. И, может быть, даже в наших желаниях и мечтах мы стремимся к чему-то отличному, забывая о том, что полнота жизни, полнота счастья, совершенство счастья, совершенство жизни — вот она здесь – Жизнь Божественная, Сам Христос, Сам Бог. А значит, что к нему нужно идти, Его желать, о Нём мечтать, к Нему стремиться.
Да дарует Он нам способность, благодать всё глубже осознавать это, помнить об этом и с этими мыслями всегда искать Его в Святых Дарах, в Святом Причастии.
о. Андрей Старцев

