Можно говорить, что сегодня мы празднуем торжество любви Иисуса к нам. Когда один человек любит другого человека, то старается угодить ему, как-нибудь. Старается делать то, что ему или ей нравится. И, в конце концов, старается быть частью своего любимого. Почему: потому что он принимал для себя то, что ей или ему нравится, – и сейчас это нравится ему самому. И как показал Иисус Его любовью к нам: он принимал что-нибудь от нас. Он стал человеком, Он принял нашу человеческую природу, чтобы стать одним из нас. Так Он показал Его любовь. И нам нужно думать: если Он так сделал, наверное, сейчас наша очередь стать частью Иисуса. И посмотрим, что Ему нравится.

Можно говорить, мы это говорим каждый день, когда поем «Свят…», что святость – это то, что Ему нравится. Он сам святой, Он любит святость. Он – Святость с большой буквы. Этого Он желает от нас. Все без исключения христиане призваны к святости, будучи членами одного мистического тела: если свят глава, то и члены святы. Сказал Иисус в Евангелии: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный» (Мф 5, 48). И также сказал святой Павел: «Ибо воля Божия есть освящение ваше» (1 Фес 4, 3).

А если Бог желает нашей святости, тогда Он дает все, что нам нужно, чтобы получить это. Он не хочет только нашего спасения, а желает нашего освящения. Итак, необходимо, чтобы всем христианам была открыта эта истина – знание, что нам нужно стать святыми. Зачем им бояться говорить о святости, зачем думать, что мы недостойны желать этого, если Он сам нас просит стать святыми?

Сказал о. Лоренцо Салес, что мы совершаем ошибку, когда, говоря о святости и святых, обращаем наибольшее внимание на сверхъестественные дары или милости gratis datae, так же, как и на необыкновенные умерщвления и суровость жизни, словно первым и самым главным долгом христианина является не любовь к Богу и ближнему, а истязание собственного тела.

Тогда сегодня, если мы празднуем Его любовь, если мы празднуем, что мы Его любим, подумаем, какой подарок можем дать Ему. Что Ему нравится? Что Ему нравится от нас? И, наверное, вспомним эту фразу, которую сказал Иисус сестре Консолате, о ком я уже говорил раньше, в другую пятницу. Он ей сказал: «Если бы вы знали, как Я наслаждаюсь, когда вижу святую душу! Все должны быть святыми, чтобы подарить Мне эту радость».

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 28.06.2019