В выходную среду, 12 июня, после утренней Святой Мессы, вдохновленные проповедью о.Габриэля, более 40 прихожан отправились на пикник. Благодарение Богу, погода была отличная, волонтеров-водителей, готовых отвезти «безлошадных» прихожан оказалось достаточно, так что все собрались на базе отдыха «Бережок», уже знакомой нам по прошлым пикникам. Как всегда под руководством наших монашествующих, кто-то резал овощи для салатов, кто-то разжигал мангал, а потом жарил шашлыки, кто занимался с детьми, присутствие которых на приходских пикниках всегда радует, кто-то играл в волейбол, чтобы размять засидевшиеся за партами в течение учебного года тела, кто-то испытывал на прочность свой организм, купаясь в Волге. Активное участие всех приехавших не позволило нам сильно оголодать, за что всем большое спасибо! На фотографиях видно, что прошлогодняя проповедь настоятеля пошла впрок и праздно ждущих, когда им что-то приготовят и поднесут, — не было. А отличались ли мы от остальных компаний отдыхающих, как призывал нас в своей проповедь в этот раз о.Габриэль, мы, надеюсь, поймем в следующий приезд.
После трапезы настоятель анонсировал нам некоторый сюрприз после молитвы венчиком Божиему Милосердию в 15.00. Заинтригованные прихожане старались не отлучаться от наших навесов сильно далеко, чтобы не пропустить интересное. И этим интересным отказалась в итоге конференция на тему роли мирян в Церкви и конкретно в нашем приходе. о.Андрей, вернувшийся с майской пастырской встречи в Марксе, вдохновился и рассказом генерального викария Архиепархии Матери Божией в Москве о.Кирилла Горбунова о прошедшей в архиепархии дискуссии о жизни приходов (вот рабочий документ по итогам http://cathmos.ru/content/ru/publication-2019-06-09-0..) и Апостольским обращением Christifideles laici Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II о призвании и миссии мирян в Церкви и мире (30.12.1988)

Скачать (DOC, 636KB)

.
Зачитав выдержки из апостольского обращения

Скачать (DOCX, 9KB)

), о.Андрей предложил нам разбиться на группы по пять человек и обсудить три вопроса:

1. Какие примеры святых мирян я знаю?

2 Что миряне могут делать в нашем приходе?

3. Как я могу участвовать в миссии Церкви?

Подробнее о том, что у нас получилось, позднее напишет Вероника Бикбулатова, а пока мы предлагаем вам ответить на эти вопросы для себя и, если захочется, поделиться в комментариях в контакте, либо прислать для отдельной публикации админам приходской группы в контакте.

Благодарим всех отцов, сестер, прихожан, не жалеющих тратить свои таланты и время и активно формирующих нашу общину и таким образом тоже.

Фотографии можно посмотреть по ссылке: Пикник 2019