Сегодня у нас есть очень большой шанс показать, что это взрослая община. Мы не группа детей, не группа работников одного завода, которые встречаются просто чтобы кушать. То, что мы делаем сегодня, – это встреча во имя Господа. Представляете, какие причины используют мирские люди, чтобы радоваться? Без алкоголя – никак, без плохих, вульгарных шуток – не радуются. А мы не такие. Мы здесь во имя Христа. Господь должен царствовать внутри нас – и внутри нашей встречи. Поэтому давайте подумаем так: наши отношения во время сегодняшнего дня должны быть также и апостолатом для тех, которые нас видят. Мы модели христианства – ну, или стараемся.

Какие плоды мы должны получить сегодня? Во-первых, плоды общения. Если я в окончании этого дня могу говорить, что больше знаю о моих близких, о наших прихожанах, – это победа, потому что, наверное, я могу ему или ей помогать своими словами. Раньше я не знал, потому что мы встречались только на два часа в воскресенье, а сейчас у нас есть полный день, чтобы общаться. И в духовном плане: если я могу говорить, что я сегодня вырос в добродетелях, – совсем победа.

Но еще раз, наш Господь должен царствовать внутри нас и внутри нашей встречи, это самое главное. И поэтому отец Андрей выбрал для сегодняшнего дня такие молитвы во время Мессы. Еще раз: это – апостолат, это как духовный день. Если получается как у всех – ничего не получилось, лучше было бы праздновать с моими соседями, чем приходить сюда. Но мы не такие, мы стараемся быть духовными. Этого мы просим сегодня у Пресвятой Богородицы.

о. Габриэль Вергани

Прослушать аудио можно по ссылке: Проповедь 12.06.2019 г.