Почему этот день так важен в истории христианства?

Мы можем обратить внимание, что три года, проведённые Иисусом в Израиле, были также временем обучения для Его учеников, которые были рабочими и необразованными людьми́.
Мы можем называть это первой в истории семинарией, в которой Наш Господь был ректором, а апостолы – семинаристами.
И сегодня мы присутствуем на первом рукоположении в истории, когда создаётся новый священнический род, оставляя позади́ левитское священство Ветхого Завета. Благодаря этому мы и сегодня можем получать таинства, так как цепь священников и епископов не прерывается с тех пор.
Но если мы уделим этому больше внимания, то поймём, что присутствуем сегодня на праздновании первой Святой Мессы в истории.
Первой из миллионов, которые будут проведены́ по повелению Господа Нашего: «совершайте это в память обо Мне». Это великое чувство священства на земле, ежедневное присутствие Иисуса Христа на алтаре каждой церкви мира. Он приходит, чтобы мы поклонялись Ему, но Он также приходит, чтобы мы вкусили Его.

Говорит Святой Фома Аквинский:
«О, предивная и прекраснейшая трапеза! Спасительная и преисполненная всяческой сладости! Может быть что прекраснее? Более не мясо козлов и тельцов, как во времена Завета Ветхого, но Сам Христос, Бог истинный, приносится ядения».

Мы согласны с этим великим чудом? Мы знаем, что это чудо больше, чем всё творение? Потому что тот же Создатель приходит к нам. Понимаем ли мы, что это происходит ежедневно на алтаре нашей церкви, на той же мессе, какую апостолы видели в тот Святой четверг две тысячи лет назад?

Говорит святой Иоанн Павел Второй: «Мы духовно возвращаемся в трапезную. Мы с верой собрались вокруг алтаря Господа, вспоминая Тайную вечерю. Повторяя жесты Христа, мы провозглашаем, что Его смерть искупила человечество от греха и продолжает открывать надежду на будущее во спасении для людей всех времён».

«В Таинстве Евхаристии Господь навсегда остаётся с нами, присутствуя в ней реально, истинно и существенно. На Алтаре и в Дарохранительнице присутствует Сам Иисус. В ту ночь ученикам была дана возможность воочию ощутить присутствие Иисуса, Который Самого Себя даровал всем людям.
Сегодня вечером, когда мы будем совершать Его почитание в Дароносице, мы снова встретимся с Ним. Он увидит и узнает нас. Мы сможем говорить с Ним, как это делали апостолы. Мы можем рассказать Ему обо всём, что нас волнует, обо всём, что доставляет нам радость или огорчение. Мы можем поблагодарить Его за то, что Он пребывает с нами, сопровождать Его повсюду, ни на минуту не забывая о Его любви и самопожертвовании. Иисус всегда ожидает нас в Дарохранительнице» (Франциско Карвахал).

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 18.04.2019