Эти два брата родились в Салониках, втором по величине городе Греции. Они были детьми императорского служащего, и они знали славянский язык, на котором говорили в Македонии. Константин, младший, родился в 827 году, закончил своё священническое образование в Константинополе и после рукоположения посвятил себя преподаванию под именем Кирилла. Михаил, вместо этого, продолжил политическую карьеру, но когда его назвали губернатором Византийской славянской провинции, он отказался от желаемого места и стал монахом под именем Мефодия.

Мефодий и Кирилл выполнили свою миссионерскую работу в IX веке в Центральной Европе, и совершенно справедливо их называют “апостолами славян”. Они заслужили то, чтобы адаптироваться к народам, которые собирались евангелизировать, и использовали миссионерские методы, которые, хотя у них было всё одобрение Папы, вызвали оппозицию между греками и латинянами.

Они также заслужили то, чтобы создать новый алфавит, который называется “кириллица” именно в честь Св. Кирилла, предлагая славянскому миру переводы Библии, Мисала и литургического ритуала, то есть лингвистическое и культурное единство. Этот большой подарок, который братья Кирилл и Мефодий сделали славянским народам, был вознаграждён популярностью, любовью и преданностью. Но всю свою жизнь двум святым миссионерам было нелегко, им пришлось много бороться с теми, кто всегда выступает против великих новаторов.

В Апостольском Послании Egregiae virtutis, Папа Римский, Св. Иоанн Павел II, сказал: “Именно поэтому они почитаются не только в качестве апостолов славян, но в качестве отцов культуры всех тех народов, для которых первые писания на славянском языке не перестают быть главным отправным пунктом в истории их литературы.”

Эти две фигуры, гиганты евангелизации, были названы со-покровителями Европы святым Папой Иоанном Павлом II, который так предложил верным во всём мире пример двух добросовестных проповедников евангельского послания.

Давайте попросим сегодня их заступничества.

О.Габриэль Вергани