Мы слышали рассказ Евангелиста Луки. Людей, которые хотели услышать проповедь Иисуса Христа, было очень много. Нашему Господу пришлось одолжить лодку, отплыть в море и проповедовать оттуда, чтобы Его могло видеть и слышать как можно больше людей. Хозяин лодки, рыбак Симон Пётр, также был поражён словами проповеди.

И вот, окончив свою речь ко всем людям, Иисус обращается к единственному человеку, к самому Петру. Он предлагает ему отплыть подальше от берега, чтобы опять закинуть сети. Пётр – рыбак, профессионал. Он ловил рыбу всю ночь, он устал после этой работы.

Святые понимали эту фразу Христа “отплыви на глубину”, по-латински “Duc in altum”, как призыв использовать нашу надежду. Потому что душа должна полагаться на слова Иисуса, должна быть готова делать то, что Он требует, но, кажется, бесполезно.

Предложение Иисуса может показаться нелогичным, более того, нелепым в глазах опытного рыбака! Но Пётр слушает Господа – наверное, потому что его рыбалка была неудачной. Он делает то, чего просит Господь, и получает чудесный улов!

Иисус часто предлагает нам лично сделать или принять такие вещи, которые кажутся нелепыми, трудными, болезненными и унизительными. Это так. Но бесконечная мудрость и сила Господа куда выше человеческого разума. Господь лучше нас знает, что нам нужно и полезно. Если Бог просит нас закинуть сети, мы должны исполнить Его просьбу.

Пётр верил в Господа, уверовал в Его слово, и видел, как невозможное стало возможным. Мы должны поверить, что Он способен дать нам то, что обещает. Поверить в то, что Он способен простить наши грехи. Поверить в то, что Он может дать нам небо, если мы будем верны. Поверить в то, что Он даст нам всё, о чём бы мы ни попросили, если это необходимо для нас.

В двух словах – это не только верить в Бога, но и доверять Богу. Это христианская надежда. Попросим нашу Небесную Мать, чтобы нам довериться Богу, как ребёнок на руках своего Отца.

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 10.02.2019