Закон Моисея заповедовал, что старший сын каждого дома, или первенец, принадлежал Нашему Господу и что нужно было выкупить его, заплатив за него милостыню в храме. Этот факт связан с тем, что сегодня, второго февраля, исполняется 40 дней с 25 декабря, даты, когда мы празднуем Рождество Иисуса.

У ворот храма был священник, который принимал родителей и сына и молился о том, чтобы представить маленького ребёнка Господу. Его звали Симеон. Он был человеком, вдохновлённым Святым Духом. Интересно заметить, что в трёх строках Святой Лука трижды упоминает Святого Духа, говоря о Симеоне. Было отмечено, что Божественный Дух руководил этим Божьим человеком.

Святой Дух обещал Симеону, что он не умрёт, не увидев Спасителя мира, и теперь, когда эта пара молодых супругов приходит со своим маленьким сыном в храм, Святой Дух сообщает пророку, что этот малыш – Спаситель и Искупитель.

Симеон взволнованно попросил Пресвятую Деву позволить ему взять на несколько мгновений Младенца Иисуса на руки и, поднимая Его к небу, провозгласил две новости: хорошую и печальную.

Хорошая новость была в том, что этот ребёнок будет просвещать все народы и что многие пойдут за ним, как в битве верные солдаты идут под своим флагом. И это действительно было исполнено очень хорошо. Иисус стал просветителем всех народов мира.

Печальная новость была в том, что многие отвергнут Иисуса (как в битве враги атакуют флаг противника) и что из-за Иисуса Пресвятая Дева должна будет страдать так, как будто острый меч проходит через её сердце. Вскоре эти страдания начнутся с побега в Египет. После этого страдание от потери ребёнка наступит, когда Ему будет 12 лет, а позже, в Голгофе, Дева Мария будет страдать от чудовищных мучений, наблюдая за смертью своего Сына, убитого на её глазах, не имея возможности помочь Ему или облегчить Его жестокую боль.

И Иисус стал, как флаг в битве: друзья приветствуют Его, крича “осанна”, а враги нападают на Него, говоря: “Распни его”. И так было и будет во все века. И каждый раз, когда мы грешим, мы относимся к Нему так, как будто мы Его враги, но каждый раз, когда мы стараемся вести себя хорошо и выполнять Его наказы, мы ведем себя как Его хорошие друзья.

После этого интересного факта, случившегося во время представления Иисуса в храме, Дева Мария размышляла и серьёзно думала обо всём, что она услышала от Симеона.

Хотелось бы, чтобы и мы так же думали, размышляли и извлекали уроки из этих важных фактов.

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 02.02.2019