Возлюбленные братья и сестры,

не хочу пропустить возможность поздравить вас со Светлым Христовым Воскресением через моё маленькое Пастырское послание.

Пасха и радость неразделимы. Нельзя представить себе пасхальное «Аллилуйя» на скорбную мелодию или приветственное “Христос воскресе!” с печальным лицом.

Поэтому я каждому и каждой из вас желаю, чтобы вы имели эту радость в себе, чтобы имели доступ к ней, … к Нему, Который желает воскреснуть в ваших сердцах, а также из ваших сердец в этот наш так измученный и заблуждающийся сегодня мир.

Так же как Пасха и радость неразделимы, так кажется, сегодняшний мир и радость несовместимы.   Во многих регионах жестоко воюют. Такие христианством преодоленные принципы, как “око за око и зуб за зуб”, возрождаются. Новая миграция народов, особенно с юга на запад, в местах прибытия разделяет общество. Телевизоры нередко внушают ложный статус зрителя. Не в одном ли мире живём? Свободные минуты, особенно молодого поколения, наполняются пребыванием в виртуальном мире и в так называемых “социальных” сетях, которые многие из них потихоньку делают “а-социальными”, неспособными к человеческому общению лицом к лицу. Зависимости, болезни, неприязни, подозрения, ненависть … И мы действительно хотим сказать, что Он воскрес, что Христос победил грех и смерть, навсегда?

Смело. Да?

Братья и сестры, простите за жесткое, преувеличивающее сравнение! Если не хотим относиться к тем, для которых суть Пасхи заключается в фольклорной комедии, которая затем заканчивается домашней трагедией;  если с чистой, обоснованной радостью хотим присоединяться к хорам ангелов и всей Церкви;  если хотим приветствовать друг друга с признанием Христова Воскресения и нести надежду людям… Тогда мы должны знать о Нём и знать Его. Светлое Христово Воскресенье – это больше чем празднование исторического – то есть, прошедшего – события. И это не просто то, о чём другие говорят. Христос, Победитель над смертью, хочет воскреснуть в Твоём и моём сердце, в нём и из него. Искренняя пасхальная исповедь отвалила камень. Берегитесь, чтобы он не откатился назад. Господь не забыл о нашем мире. Его предпочтительным путём к людям являются не сверхъестественные явления, а люди, Ты и я.

Возлюбленные, несите людям уверенность святого Павла в ваших сердцах, “что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим.8:38,39), ибо Он, Христос, воистину воскрес! Он «Альфа и Омега», начало и конец, смысл и цель нашей жизни, Он, Бог, Который есть Любовь.

Ваш епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, Великий четверг, 29.03.2018 г.