Начинается – начался Великий Пост. Особый период в литургическом году и в нашей христианской жизни. Это время должно как-то отличаться от нашей обычной жизни, от остального времени. Откуда в практике Церкви именно сорокадневный пост? Ответ находим сегодня в Евангелии – такой пост переживал сам Иисус Христос – сорок дней молитвы и поста в пустыне.

Это и для нас подсказка, что на время поста мы должны уйти в пустыню. Конечно, нереально, невозможно, сделать это буквально – во-первых, у нас рядом нет пустыни, во-вторых, у нас есть работа, учеба, обязанности и нам на 40 дней уединиться не получится. Но мы можем в нашу жизнь вкладывать какие-то элементы пустыни.

Иисус идет в пустыню, чтобы побыть в тишине, наедине, и там молиться и размышлять… Такие моменты можем и мы внести в нашу жизнь во время Великого поста.

Стоит, чтобы и в нашей жизни, так часто полной шума и суеты, было время и для пустыни – тишины, одиночества, уединения, размышления, молитвы. Поэтому Церковь рекомендует, чтобы мы в это время – время Великого поста, отказались от веселых забав, громкой музыки… Но пустыня – это не только тишина и одиночество, это не только отсутствие веселья и музыки…

Когда сегодня читаем Евангелие, слышим – «Дух ведёт Его в пустыню. И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною» (Мк 1, 12-13). А значит пустыня, это не приятное место отдыха от повседневного шума, но это борьба с искушениями. Таким должен быть и наш Великий пост.

Чтобы это как-то себе представить, можем попробовать просто сесть в тишине, дома, в каком-то другом месте, где нет других людей, ничего не делать, не включать телевизора, компьютера, музыки… просто посидеть в тишине. Думаю, что иногда может быть хорошо и приятно: молитва, святые мысли, благодать… Но, кажется, чаще приходят: угрызения совести, переживания, страх, уныние… Кажется в такой момент более ощущаем тяжесть жизни.

Мы часто боимся таких моментов, боимся тишины, поэтому включаем что-нибудь, чем-то занимаемся… Нам надо иногда смело выйти в такую пустыню… Даже если будет трудно, даже если будут приходить разные плохие мысли и ощущения – не бояться посмотреть им в глаза, определить, назвать эти мысли, эти чувства.

Злой дух часто выигрывает, потому что мы его не замечаем, не видим ясно и четко его присутствия и его хитрых, коварных планов, не называем грех грехом и искушение искушением. Есть даже такая поговорка, что в мутной воде дьявол рыбу ловит. Он не любит, когда его присутствие и действия мы ясно видим и ясно называем.

Пустыня помогает нам это четко увидеть, определить, назвать – увидеть, заметить искушение. Само искушение не является еще грехом. Иисус не совершил никакого греха, но был искушаем злым духом.

Кто-то интересно сказал, что искушение – это час принятия решения, а значит время ценное, творческое. В момент искушения мы должны разговаривать с Богом, прося, чтобы Он был с нами, чтобы нам помог. Поэтому молимся каждый день – и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.

Если во время искушений мы разговариваем только с искушением, тогда проиграем, но если умеем разговаривать с Отцом, мы победим искушение, и это будет шаг вперед на пути нашей святости.

Великий пост, это время тяжелой борьбы, войны, которая происходит в наших сердцах. За каждую нашу мысль воюют добрые и злые ангелы, но результат этой борьбы зависит от нас. Помощью в этой борьбе являются молитва, пост и милостыня. Иисус дает нам пример, как побеждать искушение, как не поддаваться искушению, как выдержать напор злого духа.

Надо нам выйти в пустыню, посмотреть искушению и искусителю в глаза и с Божьей помощью победить. Церковь предлагает нам моменты пустыни во время Великого Поста. Крестный Путь. Адорация. Реколлекции.

Кроме этого мы можем, рекомендуется, чтобы мы сами искали в своей жизни пространство пустыни, такие места, такого времени, когда мы сможем побыть в тишине, наедине с Богом и с самим собой. И не надо бояться, если в своем окружении заметим злого духа и его искушения. Если мы с Богом – это не страшно.

И если нам будет трудно, и если будут приходить трудные мысли, если будет приходить страх, чувство одиночества, разные неприятные воспоминания, искушения, – не надо бояться, не надо убегать – в жизни не всегда должно быть приятно… Неприятно – не значит плохо… Когда идет борьба, то это чаще всего трудно, сложно, неприятно, но когда увидим победу, радость будет больше, чем раньше.

Иисусе, который сорок дней молился и постился в пустыни и там был искушаем злым духом, помоги и нам глубоко, по-настоящему пережить Великий пост и в это время победить много пороков, грехов и искушений. Будь с нами в каждый день этого времени и в каждой борьбе.

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 18.02.2018