Мы не мо́жем допусти́ть, что́бы э́тот день минул, не пробуди́в в на́шей душе́ глубо́кого и де́йственного жела́ния но́вого обраще́ния, дабы́ мы, как не́когда блу́дный сын, верну́лись к Бо́гу. Во второ́м чте́нии свято́й Ме́ссы апо́стол Па́вел напомина́ет нам, что мы пережива́ем весьма́ благоприя́тное для обраще́ния вре́мя, и его́ сле́дует испо́льзовать в по́лной ме́ре.   “Умоля́ем вас, что́бы благода́ть Божия не тще́тно была́ принята́ ва́ми…   Вот, тепе́рь вре́мя благоприя́тное, вот, тепе́рь день спасе́ния.   И Госпо́дь взыва́ет к нам в глубине́ на́ших серде́ц:  Обрати́тесь! Ищи́те Меня́ всем се́рдцем!

Ны́не мы пережива́ем вре́мя, когда́ на́ше стремле́ние нача́ть всё снача́ла во Христе́ бу́дет подде́рживаться осо́бым да́ром Боже́ственной благода́ти, сво́йственным нача́вшемуся ны́не литурги́ческому пери́оду. Поэ́тому Вели́кий Пост, остава́ясь вре́менем покая́ния и умерщвле́ния пло́ти, явля́ется та́кже вре́менем ра́дости и наде́жды.

Когда́ кто-то из нас убеди́тся, что ему́ пло́хо, он тут же до́лжен поду́мать:   э́то от того́, что я недоста́точно бли́зок ко Христу́. Е́сли кто-то из нас обнару́жит в себе́ скло́нность к пессими́зму, до́лжен поступи́ть аналоги́чно;   обвиня́ть всех вокру́г – э́то оши́бка, напра́сная тра́та вре́мени. Иногда́ своего́ ро́да апа́тия, пода́вленное настрое́ние мо́гут быть спровоци́рованы уста́лостью, боле́знью, но, ча́ще всего́, они́ – сле́дствие нежела́ния приня́ть то, чего́ хо́чет от нас Бог, сле́дствие неуме́ния сла́дить со свои́ми страстя́ми, неуме́ния забо́титься о бли́жних, сло́вом, сле́дствие на́шей духо́вной чёрствости.

Стремя́сь прибли́зиться ко Христу́, мы всегда́ бу́дем име́ть лека́рство про́тив ожесточе́ния се́рдца и си́лы, что́бы преодоле́ть да́же неизлечи́мые, на пе́рвый взгляд, неду́ги. Е́сли кто-то говори́т, что он неисправи́мо лени́в, что он не име́ет вы́держки, что он не спосо́бен доводи́ть до конца́ на́чатое де́ло, он тут же до́лжен поду́мать: Я недоста́точно бли́зок ко Христу́. Поэ́тому вся́кий раз, когда́ мы обнару́живаем в на́шей жи́зни недоста́ток чего́-ли́бо, како́й-ли́бо духо́вный неду́г, нам тут же сле́дует испыта́ть свою́ со́весть:   е́сли у меня́ отсу́тствует вы́держка, я далёк от Христа́;  е́сли у меня́ нет ра́дости, я далёк от Христа́. Мне сле́дует отказа́ться от мы́сли, что всему́ вино́й моя́ рабо́та, моя́ семья́, мои́ роди́тели и́ли мои́ де́ти… И́стинная причи́на всего́ – э́то то, что я далёк от Христа́. А Христо́с говори́т мне: “Обрати́сь! Ищи́ Меня́ от всего́ се́рдца!”

Пришло́ вре́мя, что́бы ка́ждый из нас почу́вствовал, как Христо́с торо́пит его́.  Те из нас, кто скло́нен постоя́нно откла́дывать э́то реше́ние, должны́ знать, что вре́мя пришло́. Начина́ется Вели́кий Пост. Бу́дем рассма́тривать его́ как вре́мя преображе́ния и наде́жды.

о. Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь Пепельной среды