Отец Francisco Carvajal – это великий проповедник евангелия в Испании, и он написал это хорошее размышление, которым я поделюсь с вами:

Иисус – как это было характерно для Него – встал рано на рассвете и вышел за город, чтобы помолиться. Там Его нашли апостолы и сказали Ему: Все ищут Тебя. А Господь ответил: Пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать; ибо Я для того пришел. Миссия Иисуса – это евангелизация, возвещение Благой Вести вплоть до самых отдаленных уголков земли – при посредничестве апостолов и христиан, живущих во все эпохи и времена. Это – и миссия Церкви, призванной исполнить поручение Господа: “Идите, научите все народы…, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф 28,19-20).

В книге Деяний Апостолов приводится множество деталей той, первой, евангелизации. В день Пятидесятницы апостол Петр учил о Божестве Иисуса Христа, Его искупительной Смерти и Славном Воскресении (ср. Деян 2,38).   Апостол Павел вдохновенно цитирует пророка Исаию: Как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим 10,15; Ис 52,7).

А второе чтение сегодняшней Мессы свидетельствует о возложенной на нас ответственности: радостно возвещать миру спасительную истину: “Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться; потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!” (1 Кор 9,16).

Эти слова апостола Павла часто цитируются в церковных документах. Таким образом Церковь напоминает своим верным о возложенной на них Господом обязанности: проповедовать учение Христа везде, используя для этого все возможности.

Святитель Иоанн Златоуст перечисляет обычные отговорки тех, кто не хочет исполнять этой важнейшей обязанности: «Нет ничего более холодного, чем христианин, не заботящийся о спасении ближних. (…) Не говори: я не могу им ничем помочь, ибо, если ты на самом деле – христианин, то так быть не может. Нельзя лишить предмет его естественных свойств, а спасать ближних – это естественное свойство христианина. (…) Скорее солнце перестанет светить и греть, чем христианин перестанет нести свет; скорее уж свет станет тьмою. Не говори, что это невозможно: невозможно как раз обратное. (…) Если мы приведем в порядок наше поведение, все остальное станет его естественным следствием. Свет христианина не может остаться незамеченным, невозможно скрыть ярко сияющего светильника».

Спросим самих себя: являемся ли мы подлинными проповедниками веры в своем окружении, в том месте, где мы живем и работаем? Побуждаем ли мы своих друзей чаще приступать к таинствам? Воспринимаем ли мы апостольское свидетельство как необходимую составную часть нашего призвания, ощущаем ли мы свою ответственность за него в той же мере, что и первые христиане – ведь потребность в нем нынче не стала меньше…?

Это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!

Это необходимая обязанность наша, и горе нам, если не благовествуем!

О.Габриэль Вергани.

Послушать аудио можно по ссылке: Проповедь 04.02.2018