Три волхва с Востока следовали за звездой, и эта звезда привела их ко Христу.

Когда у Него еще не было ни учеников, ни апостолов – три мудреца, три язычника поклонились Христу. Принеся Ему в дар золото, ладан и смирну, они признали в Нем Царя и Бога, а также пророчествовали о Его страстях.

Это событие говорит нам о том, что в Царство Христово призваны войти все народы, символом которых и являются три волхва.

Кем были эти «волхвы»? Почему вообще их заинтересовал вопрос о рождении Мессии-Христа, который, казалось бы, мог в те времена интересовать одних лишь евреев? И какая таинственная «звезда» вела их?

Традиционным ответом на последний вопрос стало указание на тот факт, что «волхвы», хорошо знавшие астрономию своего времени, могли заметить на звёздном небе некое необычное явление, которое они интерпретировали как знак того, что Мессия действительно родился. Но такой ответ предполагает, что эти «волхвы» не только хорошо знали астрономию, но и ожидали прихода Мессии не меньше самих евреев.

Палестина входила в те времена в состав Римской империи, на востоке граничившей с Персией, которую римлянам так и не удалось завоевать, несмотря на многочисленные попытки. Государственной религией Персии был тогда зороастризм, а жрецов этой религии в Римской империи называли по-гречески «магами». Зороастризм же был замечателен тем, что его последователи, как и евреи, ожидали Мессию, Который придёт на землю в конце времён для того, чтобы возглавить здесь последнюю битву сынов Света с сынами тьмы.

По-видимому, нашлись среди зороастрийских жрецов и такие, кто решился выйти за предписанные традицией рамки собственной религии. Они-то и отправились в Иудею, чтобы найти там столь ожидаемого ими Мессию. Конечно, традиционные зороастрийские мессианские представления существенно отличались от библейских.

Но для тех, кто отправился в Палестину, очевидно, желание найти истину оказалось сильнее влияния общепринятых мнений и давления среды. А давление могло быть весьма сильным: ведь Римская империя и Персия традиционно враждовали между собой, и отправиться в Иудею означало для магов поехать прямиком во вражеский стан. К тому же, у них, разумеется, не было никаких гарантий того, что они действительно найдут Того, Кого искали.

Но, как видно, найти Мессию, о Котором говорили не только библейские, но и зороастрийские книги, было для этих людей абсолютно необходимо. И потому они нашли Того, Кого искали.

Не каждому Бог судил родиться в народе Божием. Но поиск истины доступен каждому. И если поиск этот искренний и неотступный, раньше или позже он непременно приведёт ищущего к Тому, Кто есть Путь, Истина и Жизнь.

Можно сделать вывод из опыта волхвов, который касается нас самих.

На самом деле мы подобны этим волхвам. Если подумаем о том, каким образом многие из нас нашли Христа, то увидим, что и мы имели такой опыт. Подобно волхвам мы находились далеко от Христа, не зная, где Он и даже не разыскивая Его. Мы просто следовали за звездой.

Эта звезда – стремление к премудрости, к счастью, жажда совершенства. Иногда такой звездой может быть пример других людей, которых мы уважаем, восхищение писателем или художником.

Но неожиданно для нас эта звезда останавливается над Христом.

Надо признать, что звёзды, которые ведут нас к Богу, иногда очень земные: как блудный сын, мы просто голодны, но благодаря этому мы возвращаемся к Отцу.

Или как все больные в Евангелии, мы просто хотим выздороветь, но благодаря этому следуем за Христом.

Это не означает, что все наши земные желания хороши, это просто значит, что через них Бог может призывать нас, как Он призывал волхвов звездой.

Размышляя о празднике Богоявления, мы понимаем, что Христос – не только Младенец в яслях, Христос – это и звезда, указывающая нам путь, неповторимая для каждого из нас, через которую, как пророчествовал Захария, “посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира” (Лк 1, 78-79).

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и вовеки веков. Аминь

о.Альфредо Паласиос

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь о.Альфредо 06.01.2018