В этот день мы участвовали в соборе св. Иакова в общей мессе паломников. После мессы служители храма разожгли кадило. Впечатления от кадила лучше всего посмотрите сами в видео. Собор святого Иакова — святыня  посвященная ближайшему ученику Господа ап. Иакову. В соборе почивают мощи этого христианского святого. Крупнейший паломнический центр средневекового католичества, конечный пункт на пути   ап. Иакова. Собор построен в 11 веке. Внешние стены и внутренность храма украшены скульптурой разных времён, но преимущественно средневековой.

Сами мощи святого почивают в серебряной раке в крипте.

Достопримечательностью собора является подвешенное с потолка кадило, самое большое в мире  кадило, которое уже в течение 700 лет используется в соборе, размером в человеческий рост. Оно весит около 60 кг и приводится в действие путём раскачивания восемью служителями в багряных одеждах. На наполнение этого кадила (известного как ботафумейро) уходит 40 кг угля и ладана.

После обеда мы выехали в направлении Понтеведры, чтобы посетить древний дом сестер Дорофей, в котором жила сестра Люция, одна из свидетельниц явлений Фатимы, и в котором также имели место некоторые откровения Божией Матери.

На этом месте в саду монастыря сестре Люции явился Иисус в виде ребенка и разговаривал с ней. С. Люция спросила, выполнил ли он обещание молиться в церкви, как она его научила, тогда мальчик ответил: а ты выполнила просьбу моей небесной матери? (о распространении и почитании непорочного Сердца Пресвятой Богородицы).