Фото Расих Фасхутдинов

Сегодня мы празднуем годовщину освящения нашего Кафедрального собора, который находится в Саратове. Что означает этот праздник? Он означает примерно то же самое, что и годовщина освящения нашего храма для нас. Это начало существования Божьего дома, храма Божьего, в котором собирается христианская община. Только Кафедральный собор – это место, где христианская община всей епархии собирается вместе со своим епископом, который и есть глава поместной Церкви. Другие священники, настоятели различных приходов являются помощниками епископа. То есть сегодня не просто праздник епископа, который празднуется где-то там в Саратове. Сегодня и наш праздник. Поэтому сегодня мы отмечаем праздник Церкви, нашей поместной Церкви, то есть общины христиан.

Много слов, много мыслей, которые Апостол Павел здесь излагает. Попробуем рассмотреть. Значит, во-первых, Апостол Павел говорит, что мы строим храм Божий. Он говорит эти слова: «каждый смотри, как строит». Мы строим Божий храм, это не значит, что строим стены этого храма, хотя строим, достраиваем, или перестраиваем некоторые вещи, но каждый из нас строит Церковь. Храм – это не просто здание, это община христиан, то есть все мы. Говорит Апостол Павел: «этот храм – вы». Значит, каждый из нас строит христианскую общину, приход и епархию. По крайней мере, мы призваны к тому, чтобы строить приход, приходскую общину. На чем мы строим? Пишет Павел: «основание, то есть фундамент, на котором мы возводим, это – Христос». Значит, мы должны строить нашу общину на Христе. А что это означает – строить на Христе, на основании, которым является Христос? Это значит преобразовывать людей согласно Христу, чтобы жизнь преобразовалась в подобие жизни Христовой, или согласно воле Христовой, согласно тому, чему Христос учит и чем Сам является.

Мы также говорим, что Церковь – это мистическое тело Христово, что Христос – наш глава, а мы – Его члены. Значит, что если мы одно со Христом, то мы должны становиться похожими на Него, соединяться с Ним, преобразовываясь внутренне. Значит, мы должны внутренне преображаться. Тогда «строить на Христе» значит – преображать в подобие Христа. Что нужно преобразовывать? Жизнь. Во-первых, свою собственную, ведь каждый из нас как камень, или кирпич в здании Церкви. Значит, чтобы здание было крепким и красивым, нужно каждый камень делать крепким и красивым. Значит, прежде всего, мы должны думать о том, как преобразиться нам самим.

Как мы преображаем свою жизнь? – Упражнением в молитве, то есть надо посвящать ежедневное время молитве, размышлению над историей Спасения, то есть над Святым Писанием, над жизнью святых, а также преобразовывать свою жизнь, преображать свою жизнь упражнением в добродетелях – в добрых делах. Преображать самих себя.

Но, если мы строим целое здание, мы не должны думать только об одном кирпичике, мы должны думать и о других тоже. И, значит, нужно преображать не только свою собственную жизнь, но и жизнь других тоже. Значит, нужно помогать другим людям преображать свою жизнь по образу Христову. Значит, помогать другим людям своими советами, молитвами, молясь за других прихожан и своим примером. То есть, прежде всего, давая положительный пример христианской жизни. Преобразить себя, преображать других, а также третье – преображать совместную жизнь, то есть приходскую жизнь, жизнь как общины. Ведь мы не просто разные люди, которые собираемся в одном месте и потом расходимся. Мы стремимся, чтобы приходская община стала семьей, чтобы все больше это измерение семьи в ней проявлялось. Значит, мы должны преображать и совместную жизнь общины, взращивая дух христианской любви в общине, оказывая помощь друг другу, совершая совместные дела: дела молитвы – молясь вместе, молясь друг за друга, и дела милосердия. Это то, как мы строим храм Божий. Храм, который, как говорит Апостол Павел: «мы сами есть».

Теперь противоположность этому. Говорит Апостол Павел: кто разорит (с греческого переводится «повреждает храм»), кто повредит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят, то есть предназначен для Бога. Что значит повредить храму, разрушать храм – значит противоположное предыдущему: вместо преображения жизни согласно Христу, мы отдаляемся от Него. А что значит «удалиться от Христа»? Это значит – грех. Грех – это удаление от Бога. Какой может быть грех, какие роды греха, в этом смысле, мы можем перечислить?

Во-первых, грех, который вредит нам самим. Отдаляясь от Христа, оставляя молитву, молитвенную жизнь, духовную жизнь и больше сообразуясь с миром сим, то есть, живя как мирские, как светские люди, забывая о Боге, мы тем самым вредим и Церкви вообще и конкретно нашей общине. Вредя себе, получается, мы вредим и Церкви. Наш грех вредит не только нам, но и всей Церкви Христовой. Согрешая, мы разрушаем храм Божий. Святое, предназначенное для Бога, то есть храм нашей Церкви, храм нашей общины, мы отдаем миру сему, делаем его мирским, светским. Это грех против нас самих, который вредит нам самим.

Есть еще грехи, которые вредят другим людям, другим христианам, которые находятся в нашей общине. Когда мы грешим против них? Когда не молимся за них, не молимся друг за друга, когда не помогаем своими советами, не пытаемся наставить их советами, которые основаны на христианском мировоззрении, на Евангелии. Когда мы становимся равнодушными к другим: другим христианам, другим нашим прихожанам, когда нам нет дела до них – тем самым мы тоже повреждаем храм Божий.

И грех, который вредит общине в целом. То есть когда мы не пытаемся созидать приход в целом, общину в целом, Церковь в целом, то есть, когда не заботимся о приходе, когда нам нет дела до того, как приход живет. Не заботимся о епархии – то есть не молимся о прихожанах, о сестрах, о монахинях, о священниках, о епископе, не молимся о Папе Римском, то есть, нам это становится безразличным. Когда не принимаем участия в тех событиях, которые Церковь пытается для нашего же блага организовать, для блага всей общины. Как Церковь вселенская, как наша епархия, так и наш приход, Когда не поддерживаем приход материально для того, чтобы он мог существовать: средствами, деньгами, своим временем, участвуя, помогая в том, чтобы приход жил, поддерживался, существовал. Даже просто продуктами, то есть, например, на дела милосердия, чтобы помогать тем бедным, тем нуждающимся которые приходят в приход. Или своими продуктами как-то помочь для совместных мероприятий, которые организуются в приходе, для того чтобы просто попить чай всем вместе, чтобы способствовать этому общению внутри прихода. То есть каждый из нас по-своему строит храм Божий, строит Церковь, но «каждый смотри, как строит». Каждый из нас ответственен за Церковь: за приход, за епархию, за всю Церковь в целом.

Попросим тогда сегодня, по заступничеству Пресвятой Богородицы, Матери Церкви, благодать всегда помнить, осознавать эту нашу ответственность за строительство храма Божьего.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 15.10.2017