Проповедь епископа можно выслушать сидя. Фотоаппараты можно выключить на десять минут, а можно и на час. Сложно сосредоточиться, когда много людей и когда событие настолько торжественное: когда нам предстоит крещение взрослых и детей, миропомазание тех, кто готовился долгое время. И все же хотелось бы, чтобы все мы сейчас были на этой Святой Мессе не только внешне, но всем сердцем. Как это сделать, чтобы присутствовать и прислушиваться сердцем? Я помню, как наш учитель математики в школе очень часто говорил: «А сейчас минуту внимания!» Во время Святой Мессы, когда должна состояться эта минута внимания?

Потому что к большему современный человек, может быть, даже не способен. Он способен, если любит. Когда кого-то любишь, то внимателен ко всему, что он говорит и дает понять. То есть, те, кого любим, привлекают наше внимание не на минуту, а даже на всю жизнь. А какая есть главная заповедь? Главное, что мы обязаны делать по-христиански? Возлюбить Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя. Если бы мы любили Бога по-настоящему, то могли бы быть внимательными к Нему не только в течение одного часа в воскресение в храме, а всю жизнь, на всех местах, куда Он нас пошлет: и дома, и на работе, и на улицах города, и в путешествии. Давайте попросим Бога, чтобы мы умели любить Его, чтобы мы умели исполнять то, что Он дал как главную заповедь – любить Его превыше всего.

Сегодня мы празднуем престольный праздник вашего прихода и некоторых других. Когда мы смотрим на карту нашей епархии, мы эти приходы осознаем как радугу на карте нашей епархии, то есть там где-то Тамбов – Казань – Ульяновск – Уфа и еще где-то на юге в Батайске, недалеко от Ростова – наши приходы, которые посвящены Святому Кресту Господа. Это красивое название прихода, но это и сложное призвание: смотреть на Крест. Мы привыкшие и мы знаем это нежное слов «крестик», каждый носит крестик. Иисус умер на нем, на крестике, на Кресте. Крест – это не только жесткий знак, а жесткая действительность, реальность и мы призваны взять этот крест не только сюда, в храм, в приход, но в нашу жизнь. Сегодня, или пару дней назад, когда в других местах отмечали этот день, мы и другие, много будем думать о Кресте. Будут говорить о Кресте, многие будут объяснять смысл Креста. А некоторые из них будут брать свой крест на себя. Потому что на самом деле не только говорят, что у каждого свой крест, а хотя бы взрослые осознают, что на самом деле в жизни каждого человека бывают кресты, даже не один. И взять этот крест – это часть нашего призвания: «Возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк 8, 34), – приглашает Иисус.

Иисус не говорит: «Бросай все трудности и тебе хорошо будет со Мной». Он говорит: «Возьми свой крест и иди за Мной, иди своим крестным путем твоей жизни». И некоторые тех, которые принимают свой крест, которые соглашаются со своим крестом, даже будут любить свой крест. А как это может быть – любить крест? Наоборот, нам хотелось бы, чтобы он все-таки был подальше. Иисус, если посмотрим на второе стояние Крестного пути, берёт крест и мы попробуем осознать, что Он это делает с любовью. Потому что любит нас. Когда мы берём свой крест, то этим мы выражаем свою любовь к Нему, ко Христу. И все это еще как-то теоретически звучит: «А что такое мой крест?». Крест – это слово, это идея, это что-то не до конца понятное.

Крест – это не туман, не облако. Крест – это жесткая действительность, крест – он тяжелый. А еще более конкретно – крестом могут быть обстоятельства, в которых я нахожусь, которые я себе не выбирал, в которые я попал. Крестом могут быть разные кризисы в жизни. Крестом может быть мой сосед: он мне, я – ему, то есть люди могут быть крестами. Моим крестом могу быть я сам.

Когда Иисус взял крест с любовью, Он дал нам пример. Он хотел бы чтобы и мы эти кресты, которые он нам пошлет на самом деле, которые Он допускает, несли с любовью: обстоятельства, людей, может быть, в чем-то и самого себя. Потому что когда мы принимаем кресты, осознавая, что это не навсегда, а крест и крестный путь – это всегда временное дело – когда мы принимаем свои кресты с любовью, тогда мы помогаем Ему спасти наш мир. Аминь.

еп. Клеменс Пиккель

Послушать аудио можно по ссылке  Проповедь епископа Клеменса 17.09..2017