Евангелие сегодня говорит о сокровище и о жемчужине. Это сокровище нашего спасения. Это сокровище – сама Церковь.

Святая Церковь – источник святости в мире. Эта милостивая Мать сияет непорочностью в таинствах, рождающих чистоту, в святых заповедях, которые всем правят, в евангельских советах, которыми мы вразумляемся. И, наконец, в небесных дарах Духа, которыми, ничуть не теряя своей животворной силы, Церковь рождает бесчисленные сонмы мучеников, дев и исповедников.

Церковь – источник святости и цель жизни многих святых на протяжении веков. Первоначально это были мученики, отдавшие свою жизнь, чтобы засвидетельствовать преданность вере. История человечества знает многих людей, посвятивших себя Божественной любви и служению нуждам своих братьев. Не было такой человеческой трагедии, на которую бы Церковь не откликнулась новыми призваниями для решения возникших проблем. Иногда эти призвания имели прямо-таки героический характер. Очень многие люди – в том числе и сегодня – были прекрасными родителями. Они – благочестивые и немногословные – по Божьему призванию создавали свои семьи и воспитывали детей для Царствия Божия. Есть и такие люди, которые, оставаясь в миру, полностью посвятили себя Богу, живя в целибате, либо, будучи обыкновенными гражданами, освящали себя профессиональным трудом и давали плодотворное апостольское свидетельство в кругу своих друзей. Церковь свята, ибо все ее члены – от принадлежащих к иерархии до пасомых ею – призваны к святости.

Основатель Церкви – Христос – свят, а потому и Его Невеста всегда молода и прекрасна, “без пятна и порока”, всегда угодна Богу. Святость Церкви – это постоянная величина, не зависящая от того, сколько именно христиан действительно соответствует этому высокому званию. Церковь свята благодаря постоянному действию в ней Святого Духа, а не благодаря достоинствам отдельных людей. Поэтому даже в самые трагические моменты, когда примеры падений численно превышают примеры добродетелей, остается еще мистическая реальность – такая ясная и несомненная, хотя и недоступная чувственному восприятию. Это – Тело Христа, Сам наш Господь, действие Святого Духа, исполненное любви присутствие Отца.

Мы молим Господа помочь нам – членам народа Божия, Его Мистического Тела – возрастать в личной святости и, таким образом, стать образцовыми детьми святой Церкви. Для этой цели нужны новые святые. Мы должны молить Господа, чтобы Он приумножил в Церкви стремление к святости, чтобы Он послал нам новых святых для евангелизации современного мира.

II Ватиканский Собор напомнил нам, что Церковь в лице Пресвятой Девы уже достигла совершенства, в то время как прочие христиане еще стремятся, подвизаясь против греха, возрастать в святости. Мария, Которую мы называем Матерью Церкви, поможет и нам достигнуть этой цели.

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 30.07.2017