Сегодня мы слышали Евангелие, которое передаёт нам одну из самых красивых притчей, которую Христос поведал Своим ученикам. Которую Он Сам объяснил Своим ученикам, и которую использовал, когда обращался к народу. Притча о сеятеле. «Вышел сеятель сеять» (Мф 13, 3).

Эту притчу мы слышали, наверное, уже много раз. И она хорошо нам знакома. Нам известно её объяснение, тем более, что объяснение даёт сам Христос и Евангелия нам это передают. Сам Христос объясняет тот образ, который Он использует, чтобы объяснить ситуацию, которая происходит с проповедью: с принятием или отвержением её со стороны людей.

Итак, мы знаем, что сеятель — это Христос. Семя, которое Он сеет, — это благая весть, Евангелие. Различные виды почвы, на которые семя падает, — это разные виды людей. Разные виды человеческих сердец, которые по-разному принимают Слово Божие, по-разному отвечают на Слово Божие, которое в них сеется.

Мы понимаем, что речь идёт и о нас. Мы как земля, в которую сеется это Слово Божие. Понимаем, что мы должны быть доброй землёй, падая на которую, Слово Божие прорастает и приносит много плода: плоды обращения, благочестия и добрых дел.

Однако эта притча оставляет некоторое недоумение: этот Сеятель какой-то странный. Удивляет Его «халатность». Потому что Он сеет куда попало: на камни, при дороге, в сорняках. Разве Он не понимает, где хорошая земля, которая принесет плод, а где земля плохая? Удивляет эта «халатность». Почему же Он сеет везде, а не только в добрую землю? Потому что не теряет надежды, что и каменистая почва вдруг может обратиться плодородной. Сеятель не разочаровывается, когда семя не приносит плодов, но сеет вновь и вновь, пока не настанет долгожданный момент: сердце человека размягчится и воспримет Христа.

Однако можно сказать ещё одно: Христос не один сеет. Мы тоже сеем вместе с Ним. Мы тоже в определённой мере – «сеятели». Мы знаем, что призваны свидетельствовать о Христе. Свидетельствовать нашими словами и поступками: добрыми делами, делами милосердия.

Словами мы свидетельствуем, когда передаём сокровища веры, которую мы получили от Христа, когда мы передаём это сокровище окружающим нас людям, то есть нашим близким, нашим детям, соседям, тем, с кем мы встречаемся чаще всего. Мы также сеем, когда судим о мире и жизни согласно Христу, то есть по-христиански судим обо всём, что происходит. И так же учим судить окружающих нас людей. Так мы сеем словами, свидетельствуем словами.

Но мы ещё свидетельствуем и поступками, когда творим дела милосердия, помогаем нуждающимся, утешаем тех, кто отчаялся, кто грустит; когда просто делаем добро, добрые дела; когда с любовью относимся к нашим ближним. Тогда мы тоже сеем, пускай не словами, но своим примером.

И тут случается то, что не случается со Христом: когда наши семена падают на почву недобрую, неподготовленную, твердую, когда падают в сорняки, на землю каменистую и не приносят плода, то мы отчаиваемся и перестаём сеять.

Поэтому нам следует научиться у Христа никогда не унывать от того, что семена наших слов и свидетельств и семена наших добрых дел падают на каменистую почву, на затвердевшие сердца. Мы должны продолжать сеять несмотря ни на что, продолжать увещевать, продолжать свидетельствовать вопреки бесплодности, потому что однажды посеянное нами может прорасти и принести во славу Божию много плодов.

о.Андрей Старцев.

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 16.07.2017