ЕВАНГЕЛИЕ   Мф 10, 37-42

В то время: Иисус сказал Апостолам Своим:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня. 41 Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. 42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Быть учеником Иисуса означает полное вовлечение человека, в котором Иисус и Его миссия важнее семейных связей. Иисус, подготавливающий Своих учеников к миссионерскому служению, говорит им, что любовь к родителям, родственникам, близким не может быть выше, чем любовь к Богу. 37 стих – это единственный синоптический фрагмент, в котором подчеркивается, что отношения между Иисусом и учеником основываются на любви. Здесь Господь Иисус не призывает к ненависти по отношению к родителям или своим близким, но, напротив, это большая любовь к Нему позволяет нам на самом деле и по-настоящему любить самых дорогих нам людей. Становясь всё лучшим учеником Господа, живя Его Евангелием, можешь сильнее любить отца, мать, жену, мужа, детей. Бог есть любовь (1 Ин 4, 8б) и только тот, кто черпает из этого источника любви, сможет по-настоящему любить других. Наибольшим доказательством любви является Крест. Поэтому Иисус приглашает своих учеников, каждого из нас, чтобы мы проявили безусловную готовность страдать из любви к Нему. Были готовы нести все последствия и издержки, проистекающие из того, чтобы быть Его учениками: насмешки, страдания, гонения, отвержение (см. Мф 10, 17, 23). Истинную жизнь находим только в существовании «для», в готовности служить, в жизни для других, исполненной самоотдачи, а не поиска себя, даже готовности отдать свою жизнь из любви к Иисусу. Подлинную радость мы черпаем из того, что принадлежим Иисусу, можем провозглашать Его Слово, быть Его свидетелями и жить по Евангелию. Вот почему Иисус в сегодняшнем Евангелии подчёркивает свою солидарность и единство с теми, кто проповедует Его учение (пророками), и с теми, кто живет в соответствии с ним (праведниками). Именно они продолжают Его миссию. Каждый, кто поддерживает их, помогает самому Христу, даже напоив «чашею холодной воды», что было самым простым жестом гостеприимства. Даже за этот жест предусмотрена награда (см. Мф 25, 31–4). Как красноречивы слова Папы Павла VI, произнесенные в Маниле 29 ноября 1970 года. Пусть они станут ободрением и для нас: «Мой долг – провозглашать Его имя: Иисус есть Христос, Сын Бога живого. Он является центром мировой истории. Он знает нас и любит. Он друг и собрат в жизни, муж скорбей и надежд. Он снова придет, чтобы быть нашим Судией, и – как мы надеемся – полнотой вечной жизни и нашего счастья. Он Пастырь, Глава, пример, наше утешение и брат. Он также как и мы, даже более чем мы, был узнаваем, беден, презираем, испытывал усталость, Его преследовали, Он страдал. Он наиболее полным и идеальным способом Сын Человеческий, поскольку Он Сын Божий … Иисус Христос! Помните: Его проповедуем вам для вечности, чтобы Его имя звучало по всему миру и во веки веков».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017

Источник: Сайт епархии Святого Климента в Саратове