Сегодня мы празднуем 100-летие Первого Явления Богородицы в Фатиме. В тот период для этих явлений наступил весьма подходящий момент. Это было время, когда мир стал  горделиво уверять себя в том, что прогресс побеждает, что человеку достаточно того, что он может добиться здесь, на земле. Эти достижения – умножение материальных благ. И именно в это время появляется Пресвятая Богородица, которая обращает  взор детей на  главное, на то, о чем можно судить по трём тайнам.

Первая тайна –  это первое Явление, первое видение, открытое пастушкам. Это видение ада, видение того, как грешники падают в огонь, как объятые пламенем, мучаются. Этим самым Пресвятая Богородица как бы говорит нам: смотрите, как много людей пропадают. Настолько это было страшно, и настолько испугались дети,  что говорили, что если бы видение длилось дольше, то мы бы умерли бы от страха, от ужаса.Это было бы страшно  и для нас, если бы мы заподозрили, что наша дорога ведёт туда. Нужно сделать все возможное, чтобы избежать этого пути погибели, нужно приложить все усилия к спасению нашей души. Можно сказать что первое видение было напоминанием современному миру: не забывайте об аде. Не забывайте, чтобы не уснуть, чтобы не упокоится в том благосостоянии, которого вы достигли, но прежде всего позаботиться о состоянии ваших душ.

Тоже самое можно сказать и о второй тайне – тайне, которая больше всего обращена к России, и где Пресвятая Богородица Дева Мария просит пастушков молиться о России, чтобы Россия обратилась, чтобы она не распространила свои ошибки, прежде всего воинствующий коммунизм, атеизм, что в последующем и произошло. Многие пропитались этим духом, люди, иногда и церковные, пропитались духом этого рая на земле, который якобы является целью человечества. А этот дух уводит нас еще раз от истинного рая. Уводит нас от Бога. И Дева Мария призывала молиться о России, об её обращении, и поручила посвятить Россию своему Непорочному Сердцу. И это тоже напоминает нам о том, что прежде всего нам нужно искать  нам Царствия небесного. Мы не должны обманывать себя надеждами, что если мы как-то обустроим жизнь политическую, жизнь экономическую, то в этом и будет наше счастье, то тогда мы достигнем того, ради чего человек существует.Человек ведь не существует для того, чтобы достичь благосостояния на земле. Мы сотворены для того, чт обы соединиться с Богом. Чтобы обрести самое высшее благо, которое существует – обрести самого Бога.

Третья тайна раскрывает нам, через сколько страданий и мучений должна пройти Церковь, и показывает, через сколько мучений должны пройти мы сами.  И в третьем видении представители Церкви,  епископы, священники, во главе с Папой Римским, направлялись на гору, на вершину Голгофы. Мы также должны быть готовы принимать Христа Распятого, дабы и нам сораспявшись Христу, пожертвовать благами, которые предлагает нам мир, быть готовыми к непониманию, насмешкам и преследованию, но сохранять верность Христу, не смотря ни на что.

Потому, празднуя сегодня день, Посвященный Богородице, просим у нее её помощи, чтобы посвятить себя её Непорочному сердцу. И обрести верность Христу, наполниться силой её Непорочного сердца, чтобы бороться со грехом, и, подобно ей, всегда следовать за Иисусом, и это следование в нашей жизни порой напомнит Крестный путь. Попросим о нас самих, попросим о России, и обо всем мире, чтобы Пресвятое сердце Девы Марии могло исцелить его, и помогло спасению как можно большего количества грешников.

Отец Андрей Старцев, IVE