IMG_1599

В сегодняшний праздник  Господь  ставит  перед нами, перед всей  церковью Крест, чтобы мы созерцали Христа распятого, который  через через страдания победил грех, зло, смерть и все то, что в нашей повседневной жизни является для нас тяжестью, страданием и разочарованием.

Хочу поведать вам одно предание. Говорят, жил-был когда-то молодой индеец.  У индейцев существует такая традиция: прежде чем юноши начинают взрослую жизнь,  чтобы быть к ней готовым, они должны пройти специальные испытания. Для этого их посылают в пустынное место, в горы, чтобы они научились выживать там в суровых условиях. И вот этот индеец отправился в горы, чтобы пройти эти испытания. Оставшись один, он молился, постился, и в 3-й день отважился проверить свои силы. Он решил подняться до снежной вершины горы.  Это ему удалось совершить, и,  когда он созерцал с высоты все, что открылось его взору, сердце его наполнилось радостью.

Однако  вдруг позади он услышал  шум. Юноша оглянулся и  увидел змею. Змея прошептала ему:

«Я умираю… тут слишком холодно для меня. Положи меня под свою рубашку и  унеси меня в долину». Но молодой индеец ответил: «Ну уж нет,  я тебя знаю! Как только я тебя подниму, ты укусишь меня и я умру».  Змея возразила: «Нет, если ты мне поможешь, ты станешь для меня дорогим человеком, лучшим другом, и я не сделаю тебе ничего плохого» Молодой индеец долго отказывался, но змея оказалась настойчивой и ласковой. И в итоге индеец согласился, поверил ей, взял змею, положил ее под рубашку, и  вместе с ней спустился в долину. Тут внезапно змея зашевелилась и укусила его в грудь. Он лишь успел  воскликнуть: «Но ты же мне обещала!» и упал замертво.  Змея же прошипела в ответ: «А ты ведь знал, кто я, когда брал меня на руки!»,  и  уползла прочь.

И  вот  как бывает  в нашей повседневной жизни:   мы даем  людям обещания,   иногда эти обещания просто прекрасны,  иногда они бывают очень смелыми. Люди обещают то,  чего не могут или не готовы сделать, обещают быть теми, кем они не являются... Многое обещают, но ничего не делают. Потому что очень часто бывает так, что мы также позволяем,  чтобы эти ядовитые змеи  укусили нас, мы знаем,  что они обманчивы, но  соглашаемся идти с ними.

Каждый человек несет  в сердце немного яда, который не дает возможности ему полностью раскрыться,  быть   добрым , быть счастливым .

Об этом говорит нам сегодня первое  чтение  из Книги  Чисел. Эти люди, израильтяне, когда ушли из Египта, шли по пустыне, и все они несли  в  своем сердце этот  яд: яд недовольства , яд жалобы.  Они шли, но несли  в сердце яд недоверия к Богу и поэтому  все мечтали о том, чтобы  вернуться назад  к обещаниям фараона,  ложным обещаниям  Египта.  Господь послал на народ  ядовитых змей, которые жалили  их. С той целью,  чтобы они подняли лицо вверх,  с тем,  чтобы они подняли глаза к Богу вечному, живому, милосердному, верному. И вот мы, тоже шагая по пустыне нашей жизни, также иногда идем, как эти люди – идем усталые, жалуемся на  все,  никому не верим …  бывает  и так . И самое страшное  –  и Богу не доверяем . И испытываем постоянное искушение –  такое же, как и  у израильтян. Также делаем себе кумиров, ищем других  богов, позволяем нас обманывать и сами обманываем других, потому  что несем этот  яд. Мы все каким-то образом бываем как бы отравлены жадностью, похотью, пьянством, ленью, безответственностью, сплетнями.  Можно продолжить  список тех грехов,  которые отравляют нашу жизнь, наши отношения. И  так идем…

Эти  люди, которые идут по пустыне – это  мы  с нашей гордостью…. Но вот сегодня мы приходим в Храм , несмотря на все это, чтобы  учиться  у Того, Кто стал послушным даже до смерти и смерти на кресте. Мы приходим, чтобы созерцать Того,  Кто был поднят на крест, созерцать Иисуса Христа, чтобы иметь  жизнь вечную. Сегодня в этот праздник мы вспоминаем этот день,  когда  Крест Господень был  торжественно поднят.  Мы поклоняемся Кресту, потому что на нем был распят Христос, Господь наш. Мы созерцаем распятого Христа, который пришел не для того, чтобы осудить нас, а для того, чтобы спасти, который пришел и согласился на эту смерть из-за любви к нам, к каждому из нас.

Наши взгляды должны быть сосредоточены на Кресте, потому что именно  в нем это противоядие, о котором мы все узнаем,  если хотим освободиться от этого яда, который не позволяет нам быть счастливыми, свободными людьми. Против этого яда эгоизма во Христе есть противоядие любви, против яда ложных обещаний, которые делают нам, которыми обманывают нас, которыми мы сами обманываем других.

Сегодня, созерцая крест, мы созерцаем Бога верного,  который  свою жизнь отдал за нас, мы созерцаем Того, кто в отличии от других сделал то, что обещал,  у которого  есть противоядие против  яда, если так  можно сказать,  любви к маленьким вещам, против малодушия. Мы созерцаем Христа, который из-за любви  к нам  пролил свою кровь  за нас .

Пролил кровь против того  яда, который заставляет нас быть жадными и смотреть только на землю, и только на то, что выгодно нам, не смотря ни на что.

Сегодня церковь говорит нам: «Поднимите глаза, посмотрите на Крест, на Распятого, который вечно любит. Поднимите глаза!»

И вот крест всегда перед нашими глазами, чтобы напомнить нам  и о смерти Христовой, но также  и прежде  всего о Воскресении, о славе Его. И этот  Крест призывает нас взять наш повседневный крест, чтобы идти за Ним.

Просим тогда сегодня  в Праздник Торжества Воздвижения Святого Креста  помнить об этом всегда, постоянно, особенно  когда  чувствуем этот яд, который  действует в  наших  чувствах, в наших отношениях.

О.Диогенес Уркиза (IVE)

IMG_1596

Общая фотография прихода на Престольном Празднике 15.09.2015г.