Дорогие братья и сёстры, здравствуйте!

Сегодняшнее торжество святых апостолов Петра и Павла празднуется, как вы знаете, Вселенской Церковью, но с особой радостью его переживает Церковь Рима, потому что в их свидетельстве, запечатлённом кровью, она имеет своё основание. Рим питает особую любовь и благодарность к этим Божьим людям, пришедшим из далёкой страны, чтобы проповедовать, ценой своей жизни, Евангелие Христа, которому они полностью посвятили себя. Славное наследие этих двух апостолов является причиной духовной гордости для Рима и в то же время призывом жить христианскими добродетелями, особенно верой и любовью: верой в Иисуса – Мессию и Сына Божия, Которого Пётр исповедал первым, а Павел проповедовал язычникам; и любовью, с которой Церковь призвана служить во вселенских масштабах.

В молитве «Ангел Господень» к памяти о святых Петре и Павле мы присоединяем память о Марии, живом образе Церкви, Невесты Христа, которую эти два апостола  «насаждали своей кровью» (входной антифон Мессы). Петр лично знал Марию и в беседах с Ней, особенно в дни, предшествовавшие Пятидесятнице (ср. Деян 1,14), мог углубить понимание тайны Христа. Павел, проповедуя свершение спасительного замысла «в полноте времен», не преминул упомянуть «жену», от которой Сын Божий родился во времени (ср. Гал 4, 4). В проповеди Слова Божия этих двух апостолов здесь, в Риме, находятся корни глубокого и многовекового почитания римлянами Девы Марии, в особенности призываемой как «Salus Populi Romani». Мария, Петр и Павел – наши спутники в поисках Бога, наши гиды на пути веры и святости; они подталкивают нас к Иисусу, чтобы мы исполняли все, что Он от нас требует. Будем призывать их помощь, дабы наши сердца могли быть всегда открытыми к наитию Святого Духа и ко встрече с братьями.

Во время Евхаристического богослужения, которое состоялось этим утром в базилике Святого Петра, я освятил паллии для архиепископов-митрополитов из разных частей мира, назначенных в течение последнего года. Я хочу ещё раз приветствовать их и поздравить их самих, родственников и тех, кто сопровождает их во время этого важного события. Я надеюсь, что палий, углубляя общение с Престолом Св. Петра, всегда будет стимулом для все более самоотверженного служения людям, доверенным их пастырскому попечению. Во время этого же богослужения я с радостью приветствовал членов делегации, прибывшей в Рим от имени Вселенского Патриарха, возлюбленного брата Варфоломея I, чтобы участвовать, как каждый год, в торжестве святых апостолов Петра и Павла. Это присутствие также является символом братских связей, существующими между нашими Церквами. Будем молиться, чтобы процесс единства между нами укреплялся.

Сегодня мы возносим нашу молитву особенно о городе Риме, о его духовном и материальном благополучии: да укрепит благодать Божия весь римский народ, дабы он жил в  полноте христианской веры, о которой с бесстрашным пылом свидетельствовали святые апостолы Пётр и Павел. Да ходатайствует о нас Пресвятая Дева, Царица Апостолов».

Источник – сайт Радио Ватикана