Дорогие братья и сёстры, здравствуйте!

Сегодняшнее Евангелие представляет рассказ о воскрешении двенадцатилетней дочери одного из начальников синагоги, который бросается к ногам Иисуса и просит его: «Дочь моя при смерти; приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела и осталась жива» (Мк 5, 23). В этой молитве мы слышим заботу любого отца о жизни и о благополучии своих детей. Но в словах этого человека слышна также его большая вера в Иисуса. И, когда приходит весть о том, что девочка умерла, Иисус говорит ему: «Не бойся, только веруй!» (Мк 5, 36). Это слово Иисуса вселяет мужество! Он говорит это слово также и нам, много раз: «Не бойся, только веруй!». Войдя в дом, Господь отсылает всех плачущих и причитающих и обращается к мёртвой девочке, говоря: «Девица, тебе говорю, встань!» (Мк 5, 41). И девочка сразу же встала и начала ходить. Здесь мы видим абсолютную власть Иисуса над смертью, которая для Него, как сон, из которого можно пробудиться.

В этот рассказ евангелист вводит ещё один эпизод: исцеление женщины, которая в течение двенадцати лет страдала от кровотечения. Из-за этой  болезни, которая, – в соответствии с культурой того времени – делала её «нечистой», она должна была избегать любого контакта с людьми: бедняжка, она была приговорена к своего рода общественной смерти. Эта неизвестная женщина в толпе, идущей за Иисусом, говорила себе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею» (ст. 28). Так оно и происходит: необходимость освободиться от болезни придаёт ей дерзости, и её вера, если можно так сказать, «вырывает» у Господа исцеление. Тот, кто верит, «прикасается» к Иисусу и черпает от Него спасительную благодать. Вера заключается именно в этом: прикоснуться к Иисусу и черпать от Него несущую спасение благодать. Она спасает нас самих, спасает нашу духовную жизнь, спасает нас от многих проблем. Иисус ощущает прикосновение и ищет среди людей лицо этой женщины. Она с трепетом выступает вперёд, и Он говорит ей: «Дщерь! вера твоя спасла тебя» (ст. 34). Это голос нашего Небесного Отца говорит в Иисусе: «Дочь, ты не проклята, ты не отвержена, ты Моя дочь!». И всякий раз, когда Иисус приближается к нам, когда мы идем к Нему с верой, то слышим это от Отца: «Чадо, ты Мой сын, ты Моя дочь! Ты исцелён, ты исцелена. Я прощаю всех, всё. Исцеляю всех и всё.

В центре этих двух эпизодов – исцеления и воскрешения – находится вера. Послание этого отрывка ясно, и его суть можно выразить в одном вопросе: веруем ли мы, что Иисус может нас исцелить, и пробудить нас от смерти? Всё Евангелие написано в свете этой веры: Иисус воскрес, победил смерть, и благодаря Его победе мы тоже  воскреснем. Эта вера, которая у первых христиан была твёрдой, может погаснуть и стать настолько неуверенной, что некоторые люди путают Воскресение с реинкарнацией, перевоплощением. Слово Божие этого воскресенья призывает нас жить, будучи уверенными в воскресении: Иисус есть Господь, Иисус обладает властью над злом и смертью, и Он желает привести нас в дом Отца, где царит жизнь. Там мы все встретимся, – все, кто сегодня находится здесь, на площади, – мы встретимся в доме Отца, в жизни, которую дарует нам Иисус.

Воскресение Христа действует в истории как принцип обновления и надежды. Если кто-то отчаялся и смертельно устал, то, доверившись Иисусу и Его любви, он может начать жить снова. Начало новой жизни, изменение жизни также является способом подняться, воскреснуть. Вера – это жизненная сила, которая доводит нашу человечность до совершенства; и верующие во Христа должны быть узнаваемы, так как они защищают жизнь в любой ситуации, чтобы все почувствовали, особенно наиболее уязвимые, спасительную и освобождающую любовь Бога.

Попросим у Господа, по заступничеству Девы Марии, дара крепкой и смелой веры, которая побуждает нас быть закваской надежды и жизни среди наших братьев.

По материалам Русской службы Радио Ватикана