_DSC2420

Эту заметку я написала, исходя из собственного опыта ответов на вопросы моих знакомых, в свое время задумывавшихся о присоединении с Католической Церковью. Все они были достаточно взрослыми людьми, чтобы принимать самостоятельное решение, так что наши беседы самым что ни на есть предварительным шагом, помогавшим слегка сориентироваться на местности перед началом большого путешествия.

Итак. Во-первых, прежде, чем стать католиком, надо… хорошо, хорошо, очень хорошо подумать. Правда. А поскольку желание стать католиком предполагает наличие веры в Бога, хорошо бы еще и помолиться, задав все соответствующие вопросы непосредственному Начальству.Во-вторых, надо уразуметь, что одного Вашего желания быть католиком недостаточно, чтобы им стать. Поэтому придется оторваться от компьютера, выйти из дома и отправиться в католическую церковь. Это очень важный шаг – начать посещать храм, желательно – во время богослужений. Нужно столкнуться с реальностью:  может статься, что она сильно отличается от Ваших ожиданий. Если в Вашем городе несколько католических храмов, побывайте в них.

Очень важно познакомиться с людьми в церкви: с мирянами, со священниками, с сестрами. Определите среди «постоянных посетителей» храма наиболее симпатичного и – вперед. Не бойтесь задавать вопросы. Расспросите о храме, об общине, о том, какие события здесь проходят помимо Мессы: это могут быть молодежные встречи или концерты, благотоворительные акции и т.п. Обязательно спросите, есть ли в приходе библиотека и как туда записаться. Помните, что простое посещение храма и общение с людьми еще ни к чему Вас не обязывает.Если после всего этого Вы еще не утратили желания стать католиком, подойдите к настоятелю храма или к любому из отцов и объясните ему свои намерения.

Как правило, в каждом приходе есть священник, ответственный за подготовку к крещению и за подготовку к присоединению к Католической Церкви: Вам расскажут, как и когда их (или его, если обе задачи возложены на одного человека) найти.Один из первых вопросов, на который Вам нужно будет ответить – являетесь ли Вы уже крещеным или нет. Если Вы еще НЕ КРЕЩЕНЫ и намерены принять крещение в Католической Церкви, Вам необходимо будет достаточно долго и очень серьезно готовиться к принятию этого Таинства. Период подготовки называется катехуменатом и длится около года – так, чтобы крещение состоялось в Пасхальную ночь. Он нужен для того, чтобы желающие принять крещение познакомились с основами христианской веры и христианской жизни. В течение года подготовки катехумены посещают воскресные Мессы и специальные занятия. Если Вы УЖЕ КРЕЩЕНЫ в какой-либо христианской конфессии, Вас также ждет беседа со священником. При личной встрече катехизатор будет задавать Вам много вопросов, сводящихся к одному: «Чего Вы ищете в Католической Церкви».

Скорее всего, Вам будут рекомендовать лучше познакомиться с традициями той конфессии, в которой Вы были крещены, будут вновь и вновь рекомендовать подумать и помолиться. Может показаться, что Вас просто-напросто не хотят здесь видеть и отговаривают, но это не так. Цель в данном случае – понять, является ли Ваше намерение достаточно зрелым и осознанным. В любом случае, священник расскажет Вам о том, когда в приходе проходят занятия для таких же как Вы – для желающих узнать больше о католицизме и, возможно, присоединиться к Католической Церкви. И тем, кто еще не крещен, и уже крещеным товарищам хотелось бы сказать вот что: приходя в католическую общину, не думайте, что здесь все исключительно ангелы, интеллектуалы, молитвенники и вокруг себя безупречные персоны. Люди бывают очень разными, но, как правило, неидеальными. Священник-катехизатор может стать Вам прекрасным духовным наставником, а может им и не стать.

В любом случае, очень важно найти круг общения, в котором Вы могли бы получить совет, поддержку, поделиться тем, что происходит в Вашей жизни. Церковь – это община, и Вы собираетесь быть в Церкви не только с Богом, но и с конкретными людьми. Обязательно старайтесь понять католическое богослужение – Мессу. Обзаведитесь книжечкой с текстом – «Чин Мессы». По возможности участвуйте в других богослужениях – в литургии Часов, Розарии, присутствуйте на адорации (заодно узнаете, что означают все эти мудреные слова). Группы по подготовке к присоединению к Католической Церкви формируются, как правило, дважды в год – в начале учебного года (чтобы присоединение состоялось перед Рождеством) и зимой (чтобы присоединение состоялось перед Пасхой).  Впрочем, каждая ситуация индивидуальна и решение всегда принимается в частном порядке.

И все же я очень рекомендую посещать групповые занятия: там можно узнать не только много интересного, но и получить некоторый опыт общинной жизни, совместной молитвы. Присоединению к Католической Церкви предшествует исповедь, к которой Вас также будут готовить. Сам же акт присоединения предполагает произнесение Символа веры в его католическом варианте: таким образом Вы свидетельствуете, что принимаете учение Католической Церкви в его полноте. После присоединения Вы сможете принимать Причастие на Мессе. Анастасия Паламарчук

Прихожанка храма св. Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге, органистка. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Средних веков Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Текст взят с сайта http://gaudete.ru/become-catholic/