Матери в молитвеДорогие прихожане, представляем вашему вниманию рассказ об одной из молитвенных групп нашего прихода – «Матери в молитве». Рассказала нам о ней одна из участниц этого движения Вероника Бикбулатова.
В октябре 2013 года в нашем приходе Воздвижения Святого Креста сформировалась женская молитвенная группа, впоследствии примкнувшая к движению «Матери в молитве».

Международное движение «Матери в молитве» («MothersPrayers») возникло в Англии в 1995 году. Основательница движения, Вероника Уильямс, последовав за призывом Бога, собрала нескольких женщин, которые еженедельно стали молиться за своих детей. После подготовительного молитвенного периода был составлен и вскоре издан буклет, содержащий перечень обязательных молитв, используемых на встречах. Уже через год такие же молитвенные группы стали возникать в различных странах мира. В настоящее время группы «Матери в молитве» существуют более чем в 100 странах, молитвенный буклет переведен и издан на 25-ти языках.

В 1997 г. о «Матерях в молитве» узнали в России. Вероника Уильямс по приглашению архиепископа Тадеуша Кондрусевича выступила на пастырской встрече и рассказала о движении, которому в то время было чуть больше года. В апреле 1997 г. в Калуге возникла одна из первых молитвенных групп, а чуть позже был организован российский Центр «Матери в молитве». За прошедший период во многих католических приходах России появились молитвенные группы «Матери в молитве»,  их деятельности дана высокая оценка настоятелями этих приходов.

_DSC2147Движение «Матери в молитве» объединяет и представительниц других вероисповеданий. Например, движение получило огромное распространение на западе Украины среди женщин греко-католической церкви. Более 15 молитвенных групп создано в Москве женщинами, исповедующими православие. В Саратовской области движение широко распространено среди прихожанок лютеранской церкви. Таким образом, движение постепенно принимает межконфессиональный характер.

В некоторых группах вместе с женщинами молятся сестры-монахини, таким образом, показывая пример духовного материнства тем, кто не имеет своих собственных детей.Движение «Матери в молитве» — это Божий дар для женщин и их семей. Различные проблемы существуют сегодня практически в каждой семье, и порой кажется, что они неразрешимы. Бог любит нас и очень хочет помочь. Нужно просить Его об этом и отдавать все свои беды в Его Отцовские руки, поверив в обещание Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мф 11;28).

Цели движения «Матери в молитве»:

1. Молитва за мужей, детей, крестных детей и других нуждающихся в молитвенной поддержке людей

2. Поддержка женщинами друг друга через молитву и дружеское участие

3. Личное духовное развитие, укрепление веры и возрастание в любви

4. Поддержка единства и солидарности между христианскими конфессиями

Духовная концепция «Матерей в молитве» — это простота, подчинение себя Богу через молитву и исполнение Его воли в своей жизни.

На молитвенных встречах женщины имеют возможность отдать в руки Бога все проблемы, учатся по-другому смотреть на эти проблемы. Даже если по воле Господа проблема остается, женщина меняет свое к ней отношение, становится более спокойной и смиренной. И это несет исцеление: улучшаются взаимоотношения в семьях, разрешаются конфликты с близкими и на работе, появляется надежда. Каждая из матерей рано или поздно получает ответ на свою молитву.

Как проходят встречи группы «Матери в молитве» в нашем храме?

Мы собираемся на совместную молитву по воскресеньям после Святой Мессы в зале св.Августина на втором этаже храма. На столик перед Распятием мы по сложившейся в движении «Матери в молитве» традиции ставим небольшую корзинку, которая символизирует ладони Иисуса Христа. В эти символические ладони мы кладем бумажки с именами детей, мужей и других людей, за которых молимся. Наша встреча занимает около 30 минут и включает в себя молитвы к Святому Духу с просьбой о руководстве встречей и всей нашей жизнью, просьбу о прощении грехов, молитву о единении наших умов и сердец, а также молитву о единении со всеми группами «Матери в молитве», прославление Бога, чтение Священного Писания, благодарение за дар материнства и собственно вручение наших близких и наших проблем Иисусу. После молитв иногда возникает общение женщин, вызванное чьим-то желанием поделиться своими проблемами и получить поддержку.

На настоящий момент наша группа состоит из девяти женщин прихода Воздвижения Святого Креста. Наши двери всегда открыты для других прихожанок, в том числе и тех, кто не имеет собственных детей, но понимает материнство широко – как состояние души, которая сострадает другим и хочет помочь им молитвой. Поскольку движение «Матери в молитве» имеет межконфессиональный характер, мы будем рады совместной молитве с представительницами других вероисповеданий, о единстве с которыми мы неустанно молим Бога. Мы также приглашаем женщин, которые, возможно, еще не определились с выбором веры и мучаются сомнениями, либо столкнулись с проблемами, которые трудно разрешить одними человеческими усилиями без помощи Бога. Мы готовы молиться вместе с женщинами, имевшими огромное несчастье потерять своих детей в результате преждевременной смерти или аборта.

Безусловно, основой духовной жизни каждого человека должно быть личное общение с Богом. Но совместная молитва не менее важна, более того – практика совместной молитвы намного углубляет наше личное общение с Господом и учит взаимопониманию и любви. Ведь Сам Иисус сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18;20).