Святостью жизни и добрыми делами как «духовными приятными ароматами» мы, христиане, призваны распространять благовестие и милосердие Христа. Вот, это наше домашнее задание на месяц октябрь. А октябрь пусть будет упражнением на дальнейшую жизнь, ведь «миссия» для неравнодушного христианина является ничем иным как выражением любви.

Говорите об этом в своем приходе, в группах, в семьях и делайте выводы

Из послания епископа Клеменса Пиккеля на Чрезвычайный миссионерский месяц

Как рекомендовал епископ, на прошлой неделе небольшая группа прихожан собралась, как это бывает почти каждый четверг, в доме Анвара и Вероники Бикбулатовых, чтобы поговорить о миссии и миссионерстве. Своими впечатлениями и размышления от обсуждения поделилась Вероника Бикбулатова:

Слава Иисусу Христу!
Вчера (09.10.2019) на домашней группе мы вчетвером обсудили понятие миссии, миссионерства в жизни мирян. Пришли к пониманию, что миссионерство – это, по сути, и есть основа христианской жизни, долг каждого христианина, и вовсе необязательно ехать в Африку или делать что-то особенное для его осуществления. Говорили о “будничном миссионерстве” в двух аспектах – в рамках приходской жизни (и здесь миссионерством может быть практически любая полезная деятельность, осуществляемая для Бога и людей), а также в рамках личной повседневной жизни вне Церкви – в семье, на работе, среди друзей и родственников. Мы определили цель такого миссионерства как “приводить Бога в жизнь и приближать жизнь во всех её проявлениях к Богу”. Наши рассуждения привели нас к пониманию: для того, чтобы быть миссионером в повседневной жизни, нужно стремиться к глубокому пониманию себя, своей сути и идентичности, стремиться к распознаванию “призвания внутри призвания”. И поскольку у каждого человека оно неповторимое и связано с обнаружением в тишине души голоса Бога, то, следовательно, вариантов миссионерства тоже очень и очень много.
Для меня важно было услышать личный опыт каждой из участниц обсуждения. Личный опыт – это всегда сокровище. Спасибо всем, кто пришёл, за открытость к общению и распознанию того, к чему призывает нас Господь. Если у кого-то есть желание продолжить разговор о миссионерстве в один из следующих четвергов, то мы с радостью его возобновим, так как тема обширная и важная.

Вероника Бикбулатова

Источник фото на обложке: Кредо