IMG_0689 - копияС начала октября в нашем приходе гостит отец Альфредо, который изучает русский язык в Казанском Университете. По окончании курса епископ направит его в один из приходов нашей Епархии. Мы решили взять у него небольшое интервью.

 – Представьтесь, пожалуйста.

– Меня зовут Альфредо Паласиос Герреро. Мне 36 лет. Я из города Лаго де Морено, Халиско, Мексика.

– Расскажите немного о своей семье.

– У меня большя семья. Я четвертый из шести детей, у меня три брата и две сестры и четыре племянника: две девочки и два мальчика.

– Как вы решили приехать в Россию?

– Владыка Клеменс Пиккель написал письмо в нашу епархию, в котором говорилось о нуждах России в священниках. Наш епископ, в свою очередь, перенаправил его всем священникам.  Мы часто получаем подобные просьбы, поэтому он с трудом верил, что кто-то откликнется на призыв.

До этого, в Риме, я изучал социальное учение Церкви, где много говорится о коммунизме, социализме и т.п. Меня очень привлекала тема веры в России: то, как люди смогли сохранить ее, несмотря на все преграды и гонения. Я также любил принимать участие в экуменических встречах, поэтому  тема России всегда была на слуху. Когда же пришло приглашение, оно привлекло мое внимание. В молитве я просил Бога, чтобы Он дал мне понять, принять или нет такое решение: поехать в Россию или остаться здесь и заниматься своими делами. В Епархии я отвечал за социальную работу с бедными и эмигрантами. Епископ очень удивился, когда я сообщил ему о своем решении,  ему казалось, что никто не захочет ехать так далеко и в такую непохожую на нашу страну. Договорились, что для начала я поеду туда посмотреть.

– И каковы ваши первые впечатления?

– У меня обычно нет первых впечатлений. Мое восприятие не было шоковым, так как шок – это реакция на что-то неожиданное и решение, что мне это не подходит, мне это не нравится.  Я обычно все принимаю как новинку, как что-то новое, что я узнаю.

– Сегодня праздник Гваделупской Божьей Матери. Расскажите немного о том, как празднуют этот день в Мексике.

скачанные файлы– Понимание, что Мария наша небесная Мать очень живо. Как говорится в песне, «быть гваделупским (быть сыном Марии) для мексиканца – это что-то существенное». В Мексике даже атеисты считают себя гваделупскими. Празднование начинается уже с 1 декабря: мы молимся 12-дневную молитву, совершаем паломничества, читаем святой Розарий на заре. Верующие поют песнопения в честь Пресвятой Богородицы, особенно «Славься, Царица» и приносят ей много цветов. В день самого торжества дети одеваются в костюмы индейцев в честь святого Хуана Диего, которому явилась Божья Матерь. В семьях готовится традиционная мексиканская еда.

– Спасибо, отец, за интересное свидетельство, надеемся, что еще долго сможем радоваться вашим присутствием в приходе. Желаем успехов в изучении русского языка.