каз икона4 ноября состоится традиционный крестный ход с чудотворным образом иконы Казанской Божьей Матери к месту обретения святыни. Дорогие прихожане, приглашаем вас принять участие в Крестном ходе, присоединяясь к молитвенному намерению святого Иоанна Павла II.

Молитва  святого Иоанна Павла II на прощании с Казанской Иконой Божией Матери в Риме 25.08.2004 г.

О, Преславная Матерь Божия, Ты прокладываешь для народа Божиего путь веры, любви и единства со Христом. О, Блаженная! Называют Тебя Блаженной все роды, ибо сотворил Тебе величие Сильный и Свято Имя Его. Благословенна Ты и Почитаема, о, Пресвятая Богородица, в Казанской Иконе Божией Матери, в которой на протяжении многих веков Ты окружена почтением и любовью православных верующих, став Защитницей и Свидетельницей особого действия Божиего на историю русского народа, столь дорогого нам.

Провидение Божие, которое способно победить зло и даже направить на благо скверные поступки людей, сделало, чтобы Твоя святая Икона, утерянная в давние времена, снова явилась в Фатимском святилище, в Португалии и затем, по воле людей, почитающих Тебя, радушно принята в дом преемника Петра.

Мать Православного народа, присутствие в Риме Твоего Казанского образа, говорит нам о глубоком единстве между Западом и Востоком, которое остается нерушимым несмотря на наше историческое разделение и ошибки людей. С особенным чувством мы возносим нашу молитву: О, Дева, прощаясь с Твоим прекрасным образом, наши сердца сопровождают Тебя по пути, ведущему Тебя на Святую Русь. Прими восхваление и почитание, которое приносит Тебе народ божий, живущий в Риме.

Благословенна ты между женами! Почитая Твою икону в этом городе, отмеченном кровью апостолов Петра и Павла, Епископ Римский духовно соединяется со своим Братом по епископскому служению Патриархом Русской православной церкви и молится Тебе, о Матерь Святая, о заступничестве, дабы ускорилось время полного единства между Востоком и Западом, полного общения всех христиан.

Дева Преславная и Благословенная, Владычица наша, Заступница наша, Защитница наша, с Сыном Твоим примири нас, Сыну Твоему поручи нас, к Сыну Твоему приведи всех нас! Аминь.