Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее Евангелие предлагает нам, чтобы мы размышляли над персонажем, который был важным в Пришествии Иисуса Христа, Иоанном Крестителем. Тот, который единственный из пророков, – и поэтому Иисус Христос говорит, что он больше всех пророков, – указал на Спасителя. Когда он Его крестил, говорил: «вот Агнец Божий, Тот, Который спасет Израиль». То есть спасет каждого из нас. И очень интересно смотреть на Святого Иоанна Крестителя именно из-за того, что он был особенным.

Особенным из-за его уместности, скажем так. Он умел поставить себя на свое место, то есть другими словами, он был смиренным. Знал, кто он, Кто есть Бог, Кто есть Иисус, Сын Бога. И поэтому, когда мы слышим эти слова Евангелия от Матфея: «Послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?» (Мф 11,3) Не потому, что Иоанн сомневался в том, что Иисус есть Мессия. Потому что тогда было бы противоречие, когда он Его крестил и слышал голос от Господа: «Вот, это мой Сын Возлюбленный, Его слушайте». Конкретно. Святой Дух в тот момент также сошел. Нет, Иоанн Креститель просто хотел показать своим ученикам: вот Он, Тот, которому вы должны сейчас следовать, а не мне. Я уже в сторону ухожу, мое время уже прошло. И это очень интересно. Почему?

Потому что, действительно, Святой Иоанн Креститель был указателем пути к Иисусу, к Богу. И когда Бог уже пришел на землю, он стал говорить: «Все. Вы уже знаете путь, идите». И поэтому мы тоже должны быть в какой-то степени указателями Иисуса Христа для ближних своих, для тех людей, которые нас окружают. Но для этого мы должны также быть смиренными. По-другому никак не получится.

Когда, допустим, мы едем по трассе, по городу, мы видим указатели, которые предупреждают нас что будет на дороге, и без них было бы трудно, беспокойно ездить, потому что мы бы не знали, через сколько метров у нас будет какой-то поворот или какие-то препятствия. Но эти указатели не являются путем, они только указывают. Наша проблема в том, что мы иногда не хотим быть просто указателями, мы хотим быть путем, мы хотим, чтобы мы были главными, мы хотим поставить себя центром внимания. И это проблема. И тогда мы не указываем правильный путь, мы не указываем Бога – мы указываем самих себя. Хочу я быть центром внимания, хочу я быть главным, а не Бог.

И поэтому, к сожалению, мы иногда жалуемся: «Но почему так мало людей ходят в церковь? А почему мои родственники не могут прийти к Иисусу, не могут прийти к Богу, почему они так живут, как будто Бога нет»? Давайте зададим себе вопрос: «Я являюсь указателем или хочу быть путем? Может быть, из-за моего плохого примера они к Богу не приходят?»

Поэтому сегодняшнее Евангелие говорит нам именно о том, что мы должны делать все в Иисусе Христе, для Него и через Него. То есть, другими словами: работаю ли я, чтобы моя работа была указателем пути к Богу? Чтобы люди, которые видят меня на работе, говорили со мной и видели истинного христианина, того человека, который верит в Бога и хочет, чтобы люди видели его хороший пример. Не потому что он горделив, хочет, чтобы люди похвалили его. Нет, просто для того, чтобы люди поняли, что есть Бог, Который дает ему возможность быть хорошим.

Тогда мы все наши дела должны начинать во Христе и заканчивать во Христе. Начинать в Боге и заканчивать в Боге. И тогда мы действительно тоже будем слышать эти прекрасные слова Иисуса Христа: «Вот тот ангел Мой, Который приготовил Мне путь». Мы хотим стать ангелами здесь, на земле? Тогда давайте постараемся быть смиренными, давайте откажемся от нашего эгоизма, откажемся от того, чтобы быть центром внимания, позволим Богу быть главным персонажем в нашей жизни.

Как я в Омске много раз говорил своим прихожанам: «Иногда бывает, что Иисус Христос, Бог, в наших домах, в наших семьях, в нашей жизни является гостем, Тем, Кто приходит и уходит. Это плохо. Иисус – Бог, Он должен быть хозяином дома, Тем, Который там живет, постоянно там есть, Который всем управляет». Поэтому давайте, сделаем, как Иоанн Креститель сделал, дадим возможность Богу быть хозяином не только нашего дома, не только нашей семьи, но и нашей жизни. Попросим этой благодати сегодня на этой Святой Мессе.

 

о.Данило Магела

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 15.12.2019