Четвёртое воскресенье Поста традиционно называется по первому слову входного антифона: “Воскресеньем радости (Laetare)”. Радуйтесь. Присущая ему тема радости отчасти смягчает суровость великопостной литургии. Поэтому мои одежды сегодня розового цвета, среднего между фиолетовым цветом покаяния и белым цветом праздников Церкви. Как мы знаем, Великий пост – это время, когда мы особенно посвящаем себя обращению через пост, молитву и милостыню. Но это воскресенье существует для того, чтобы восстановить силы в наших жертвоприношениях поста. Ведь мы знаем, что ещё через три недели, проживая вместе со Христом Его страсти, мы сможем наслаждаться вместе с ним Его Воскресением.

Сегодня мы слышим притчу о блудном сыне, одну из самых красивых в Евангелии. Она даёт нам свет (понимание) великой тайны Божественной милости.

Эта притча призывает нас покаяться и показывает, каково наше отношение к Богу. Грех означает не только делать плохие вещи или нарушать закон. Это означает также отвергнуть бесконечную любовь Отца, уйти из Его дома и жить по-своему. Одним словом, не жить, будучи сыном Отца, а жить как пропащий человек. Юноша из притчи, который ушёл жизнерадостным, думая стать свободным и счастливым, оказался в нужде и голоде.

Он потерял своё достоинство сына и теперь испытывает глубокую духовную пустоту. То же самое с покаянием. Обращение возможно, когда в нас появляется тягостное чувство из-за любви Бога Отца, которого мы презрели: «Отче, я согрешил против неба и против тебя». Сознательно отказаться от любви и всё ещё быть любимым Тем, кого мы обидели, – это то, что может приблизить нас к раскаянию, а также унижение, в которое нас вверг наш грех, та тяжёлая ситуация, в которой мы оказались.

Кроме того, прощение – это плод любви Отца, который выходит навстречу своему сыну, радуется его возвращению, обнимает его и устраивает праздник. Прощение возвращает сыну потерянное достоинство, он появляется снова в доме и в жизни своего Отца; это любовь, действенная мощная сила, дающая подлинное воскресение: «Этот сын мой был мёртв и ожил».

И этот Великий Пост, на примере блудного сына, даёт нам понять, что наши недостатки велики и ввергают нас в нищету.

Поэтому мы должны стать на путь возвращения в дом Отца Небесного, который с нетерпением ждёт нас, чтобы обнять своим милосердием.

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 31.03.2019